Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Происшествия
2 Августа 2021, 10:50

В Абзелиловском районе Башкирии отдыхающие во время прогулки набрели на медведей

В социальных сетях активно обсуждается вопрос отношения людей к природе и диким  животным.

Как рассказали нам в единой дежурной диспетчерской службе района, в воскресенье на номер 112 поступило сообщение от жительницы г. Магнитогорск. С подругой и двумя детьми семи и восьми лет, оставив свой автомобиль у детского лагеря «Горное Ущелье» на территории Ташбулатовского поселения, она пошла прогуляться вдоль ручья в сторону ущелья и в кустах увидела  двух медведей. Горожанка позвонила по номеру службы спасения, а также мужу, который и забрал их живыми и здоровыми, подъехав на место.

В тот же день женщина выложила пост в социальных сетях и предупредила всех, что в зоне  отдыха можно наткнуться на медведей, назвав этот район «опасным для жизни». Рассказала автор поста и о том, как они повели себя, столкнувшись с хозяевами леса. «Мы взбежали на гору, встали на открытое место, стали кричать, стучать камнями…». На что автор одного из комментариев написал: «Вы делали все наоборот. От медведя нельзя убегать, не надо было кричать – он не любит высоких звуков, запахов алкоголя, табака и косметики. Я много лет путешествую, часто встречался с медведями. Это очень любопытные, но раздражительные животные. Ваше поведение могло спровоцировать у них агрессию. Нужно было просто замереть. Медведь поворчит и уйдет».

Участники обсуждения высказали и свои версии причин, по которым медведи  начали выходить совсем близко к людям. Во-первых, гонят зверей  из леса жара, засуха, пожары. Во-вторых, по горам разъезжают отдыхающие на шумных квадроциклах, лишая топтыгиных покоя. «За  пределами города – мир животных. Люди в лесу – нежданные гости», - совершенно справедливо заметил один из авторов. В-третьих, выезжая в лес, многие бросают после себя мусор, остатки еды, создают пищевые свалки, а у медведей очень тонкое обоняние. «Убирайте за собой! Медведи идут за едой, которую не нужно добывать», - призывают сторонники цивилизованного отдыха.

… Еще свежа в памяти нашумевшая в сетях история на Алтае, где хозяин леса напал на группу туристов и растерзал одного из них. По мнению специалистов, неопытные горожане проложили маршрут через место обитания медведей. Если мы знаем, что в якты-кульской зоне, в районе  горнолыжки каждое лето появляются косолапые, может быть, и не стоит испытывать судьбу, углубляясь там в лес? Как написала под  постом о встрече с медведями одна из горожанок, «что-то я передумала за грибами ехать…». Тем более, что обилия грибов и ягод в наших краях нынешним летом и не наблюдается. Берегите себя и не забывайте о тех обитателях леса, в чьи владения мы иногда беспечно вторгаемся.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: