

На Южноуральской тропе открыт новый 200-километровый участок «Зауралье». Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров. Первую отметку на данном маршруте руководитель региона вместе с основателем «тропы», известным блогером Раисом Габитовым, установил в прошлом году в Сибае во время инвестиционного сабантуя «Зауралье».
Маршрут пролегает через ключевые природные и культурные достопримечательности региона: водопад Гадельша, озеро Талкас, хребты Ирендык и Крыктытау, а также село Аскарово. Завершается путь у озера Якты-Куль.
Радий Хабиров подчеркнул, что, как и другие отрезки Южноуральской тропы, новый участок был обустроен силами волонтеров. В работе приняли участие жители Уфы, Челябинска, Магнитогорска, Набережных Челнов, представители туристического сообщества Сибая, а также фермеры из Баймакского и Абзелиловского районов. Глава республики выразил благодарность добровольцам за их труд, отметив, что в регионе есть по-настоящему удивительные места, и подобные проекты имеют большое значение.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/politics/2026-05-17/radiy-habirov-rasskazal-o-novom-uchastke-yuzhnouralskoy-tropy-4654738