

9 мая в онлайн-формате «Бессмертного полка» вместе с миллионами других фронтовиков будет представлен и дед премьер-министра правительства Башкирии — Ефим Иванович Назаров. Как рассказал глава кабинета министров, заявка была подана заранее, вместе с детьми.
«До войны дедушка успел создать семью — он очень любил мою бабушку. У них родилось трое детей, один из них — мой отец. Но с фронта он не вернулся. Погиб в первый год войны на одном из самых тяжелых участков — в болотах Рамушевского „коридора смерти“. Как тысячи и тысячи советских солдат, он не увидел мирного неба, не вернулся к родным. Не узнал, что через три года наступит Победа. И она наступила именно благодаря ему и тысячам других бойцов», — написал Андрей Назаров в соцсетях.
Он подчеркнул, что в каждой семье есть свой солдат Победы — имя, которое произносят с благодарностью. Кто-то вернулся с фронта, кто-то навсегда остался в земле под Ржевом, Сталинградом, Курском, Ленинградом, на Днепре или в Европе. Кто-то приближал Победу в тылу. Кто-то был ребенком войны и слишком рано узнал, что такое голод, страх и потери. «Сегодня эта память снова объединяет нас», — отметил премьер-министр.
Ранее глава Башкирии Радий Хабиров признался, что поет только в День Победы.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/politics/2026-05-09/premier-bashkirii-pokazal-deda-kotoryy-proydet-v-bessmertnom-polku-onlayn-4654293