Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров сообщил о скором представлении детального отчета о работе правительства за предыдущий год. Накануне этого события состоялась встреча с депутатами Государственного Собрания — Курултая республики. «Диалог прошел, команда действует сплоченно. Мы планомерно и эффективно работаем вместе», — заявил Назаров.
Он отметил, что за прошлый год было рассмотрено свыше 220 законодательных инициатив. Почти треть из них, затрагивающих все ключевые сферы жизни региона, была внесена правительством. Также было актуализировано более 900 подзаконных актов.
Глава кабинета министров подчеркнул, что в регионе создана одна из лучших в стране систем поддержки участников специальной военной операции и их семей, где перечень мер помощи увеличен до 55 позиций.
Несмотря на внешние ограничения, промышленное производство за пятилетку выросло на 23%, опередив среднероссийские темпы. Только за январь 2026 года прирост составил 10%. Укрепились позиции и в агропромышленном комплексе: объем производства сельхозпродукции вырос на 6,8%, превысив 290 миллиардов рублей. По этому показателю республика занимает 9-е место в РФ и 3-е в Приволжском федеральном округе.
Инвестиции в 2025 году достигли исторического максимума, превысив 850 миллиардов рублей. На протяжении последних семи лет инвестиционная динамика в регионе в два раза выше общероссийской. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Башкортостан второй год подряд входит в тройку лидеров страны и занимает первую позицию в округе.
Мерами социальной поддержки охвачено более 1,2 миллиона жителей, в том числе 200 тысяч семей с детьми. За пять лет количество многодетных семей увеличилось почти на 15 тысяч и сейчас составляет около 74 тысяч. «Совместно с депутатами мы проиндексировали выплаты детям-сиротам, учредили День многодетной семьи. Для детей из таких семей компенсируем половину стоимости обучения в колледжах, а их родителям предоставили первоочередное право на временное трудоустройство», — добавил премьер-министр.
Ранее Глава Республики Радий Хабиров поставил задачу привлечь в регион 1 триллион рублей инвестиций.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/politics/2026-03-24/pravitelstvo-bashkirii-podvedet-itogi-raboty-za-2025-god-4625437