Все новости
Политика
5 Декабря , 23:21

Башкирия укрепит сотрудничество с Газпромом и Ростехом

На повестке были перспективы развития линейки газотурбинных двигателей уфимского производства.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

В центре обсуждения находились планы по развитию линейки газотурбинных двигателей, производимых в Уфе. В рамках партнёрства Республики Башкортостан, ПАО «Газпром» и Госкорпорации Ростех создан новый индустриальный двигатель АЛ-41СТ-25 мощностью 25 мегаватт. Его головные образцы в настоящее время проходят этап опытно-промышленных испытаний.

Глава региона Радий Хабиров отметил, что «Газпром» и Ростех являются стратегическими партнёрами республики. Предприятия этих корпораций, работающие на территории Башкортостана, реализуют значимые инвестиционные проекты, вносят вклад в социальную сферу, а также поддерживают своих сотрудников, участвующих в специальной военной операции, и их семьи.

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков поблагодарили руководство республики за плодотворное взаимодействие и помощь в развитии местного машиностроительного комплекса.

В ходе встречи были подведены ключевые итоги совместной деятельности за 2025 год и рассмотрены возможности использования уфимских газотурбинных двигателей на объектах газовой компании.

Радий Хабиров, комментируя итоги встречи для прессы, указал, что АО «ОДК-УМПО» выступает одним из основных партнёров «Газпрома» в производстве и сервисном обслуживании газоперекачивающих агрегатов. Были зафиксированы промежуточные результаты сотрудничества, основная цель которого — разработка новых мощных индустриальных двигателей. По словам руководителя региона, работа в этом направлении продвигается успешно.

Читайте нас: