18 июня состоялся образовательный модуль, посвященный вопросам местного самоуправления. На площадке рассказали о роли и значении местного самоуправления заместитель начальника Управления Президента России по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
Евгений Грачев подчеркнул, что основу местного самоуправления составляют люди.
– В этой системе работает 4,5 миллиона человек, более 4 млн. работников муниципальных организаций, 16,5 тысяч глав муниципальных образований, более 170 тысяч муниципальных депутатов, порядка 390 тысяч муниципальных служащих и около 62 тысяч человек в общественных структурах – ТОСах и других объединениях. От качества их работы зависит качество жизни на местах. Единая система публичной власти должна функционировать так, чтобы любой вопрос, с которым приходят жители, решался оперативно и эффективно, – сказал Евгений Грачев.
В качестве эксперта программы выступила Ирина Гусева, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
– Президент на встрече с главами муниципалитетов поставил нам важную задачу – обеспечить успешную интеграцию участников специальной военной операции в мирную жизнь, приглашая их на новую передовую – службу в органах муниципальной власти. Сейчас я приехала встретиться с участниками программы и пригласить их на службу в органы муниципальной власти. У нас есть достойные примеры – Герой России, глава Новосергиевского района Оренбургской области Нурсултан Муссагалеев и глава Думы Нижнего Новгорода Кавалер трех Орденов Мужества Евгений Чинцов. Они также прошли обучение по программе «Время героев». Их опыт вдохновляет, показывая, как можно продолжать служить стране, переходя к новой важной миссии на муниципальном уровне, — отметила Ирина Гусева.
ВАРМСУ активно реализует проекты, направленные на повышение квалификации муниципальных специалистов. Программа «Время героев» созвучна деятельности Ассоциации, в том числе программе развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров», организатором которой выступает Высшая школа государственного управления Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ и ВАРМСУ. Обе образовательные программы нацелены на подготовку компетентных и ответственных управленцев, готовых работать на благо России.
Программа «Время героев» реализуется по поручению Президента России Высшей школой государственного управления РАНХиГС. К учебе, которая продлится два года, приступили 85 участников. В их числе 31 Герой России и 72 кавалера ордена Мужества.
Цель программы – подготовка руководителей из числа участников специальной военной операции для последующей работы в органах публичной власти и государственных компаниях. Участники программы – военнослужащие и ветераны специальной военной операции.
В нашей республике работает кадровая программа «Герои Башкортостана» по поручению Главы Республики Башкортостан. Это продолжение федерального проекта. Цель программы – подготовить руководителей для органов государственной власти и предприятий республики из числа участников СВО.
В 2025 году заявки на программу «Герои Башкортостана» подали 2026 человек. Вскоре объявят имена 70 финалистов, которые начнут обучение.
Автор - Арина Алекперова, фото - пресс-служба программы "Время героев".