Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Политика
25 Сентября 2022, 12:21

В Уфе на референдуме участвуют иностранные наблюдатели

Сегодня в столицу Башкирии приехали иностранные наблюдатели. Осмотрели участковые избирательные участки, расположенные в ДК УМПО.  Им показали помещение для голосования, урны, кабинки. Они будут наблюдать за процессом проведения референдума по присоединению ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей к России.

Как известно, с 23 по 26 сентября граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, проживавшие   в Башкирии в статусе вынужденных переселенцев, голосуют вне помещений УИК, 27 сентября ‒ в помещении УИК в Уфе и Стерлитамаке.

Независимый журналист, писатель, фотограф, редактор сайта «21st Century Wire» Ванесса Били из Великобритании интересовалась тем, почему часть людей придут голосовать сюда, а другие отдадут свой голос вне помещений? Как вы их распределяете?

 В Башкирии работает колл-центр, куда приходят заявки, от желающих проголосовать в избирательных участках.  В дом культуры УМПО придут вынужденные переселенцы, размещенные в пунктах временного пребывания.  Наблюдатели, также присутствовали во время выемки заполненных бюллетеней из переносных ящиков и их опечатывание в сейф-пакеты.

«Насколько значим референдум для жителей Донбасса с исторической точки зрения?» ‒ интересовалась Ванесса Били.

 «Россия – наша Родина. С началом бомбежек стало невозможно. Сегодня наши семьи с нами в Уфе», ‒ ответила председатель УИК № 902 Херсонской области Ольга Сытина из Херсона, которая приступила к своим обязанностям.

Заместитель председателя Ольга Семенова из Мариуполя добавила, что это долгожданное и важное событие.

Бывший посол Боснии и Герцеговины в Египте, профессор Слободан Шоя,  собственными глазами увидел процесс референдума. Был рад, что приехал в Башкирию из Югославии, которой нет. Референдум – это безопасность и мир на земле.  

 «Мы должны быть уверены, что все пройдет нормально, люди смогут получить возможность проголосовать за присоединение к Российской Федерации.  В Башкирии созданы все условия для проведения референдума. Замечаний нет», ‒ сказал председатель ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества, профессор Хосе Матемулане из Мозамбика.

«На участках соблюдены все меры безопасности для спокойного голосования  жителей Донбасса. Главное -  на наших глазах происходит исторический момент. Надеюсь, что все ужасы останутся позади, все будут спасены», ‒ подытожила Ванесса Били.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: