Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Политика
29 Декабря 2021, 11:05

Радий Хабиров подвел итоги года в прямом эфире

Самые интересные моменты из большого интервью Главы республики Радия Хабирова в прямом эфире.

Радий Хабиров подвел итоги года в прямом эфире
Радий Хабиров подвел итоги года в прямом эфире

Про коронавирус

Чтобы не болели и не умирали люди, приходилось принимать сложные решения. Понимаю, что для любого маленького ресторана введение ограничительных мероприятий - это катастрофа. Но другого выхода не было. Мы выбирали между желанием остановить развитие инфекции и экономикой. Государственные меры поддержки помогли бизнесу выжить.

Мы долго спорили о строительстве коронавирусных госпиталей. Когда построили Стерлитамакский госпиталь, поняли, что попали в точку. Зубовский госпиталь не справлялся и 32 больницы открывали у себя ковидные отделения за счет коек, где люди лечили другие болезни. Всего 1,5 года борьбы с коронавирусом обошлись бюджету Башкирии в 28 миллиардов рублей – лекарства, оборудование, выплаты, госпитали.

Нас немного успокаивает и делает сильнее то, что мы провакцинировали почти 2,2 млн человек. Нам нужно для коллективного иммунитета 2,45 млнПока дополнительных ограничительных мер принимать не нужно. Но загадывать, как все пойдет, мы не будем.

Про работу главой

Сама по себе должность главы республики не дает спокойно сидеть – столько вызовов, задач и ожиданий у людей.

Про высокопоставленные кадры

На должность премьера я искал человека с опытом, имеющего самостоятельный стиль мышления и способного самостоятельно принимать решения. За пределами камер и публичности мы иногда ругаемся. Правильнее сказать – довольно энергично обсуждаем вопросы. Высоко оцениваю его и коллектив, который он собрал, и его работу. Правительство наше деятельное и ответственное. Порой не все получается, но оно трудится с желанием работать.

Назначение и переезд Александра Сидякина было неожиданностью и для меня, и для него, и для всех нас. Но мы не имели права отказаться от такого предложения, потому что это ответственность. Это здорово, когда выходцы республики занимают места во властных структурах. Все наши депутаты Госдумы – люди ответственные, энергичные и «рейтинговать» их не нужно.

Про братских соседей

Я с очень глубоким уважением отношусь к руководителю Татарстана. Он опытный политик и хороший человек. Это здорово, что у нас есть такие крепкие соседи. Но у нас есть не только Татарстан, нам надо смотреть и на Свердловскую область. Там мощнейший экономический потенциал и нужно сотрудничать активнее.

О новогодних корпоративах для чиновников

В администрациях тоже есть молодые девчушки и ребята, которые хотят коллективом встретить Новый год. Я и сам не против собраться с коллективом с фужером шампанского. Единственное пожелание – скромно. Сначала посмотрите на двор, не забывайте, какое время, и не создавайте себе проблем. За чудовищную показную роскошь я буду наказывать.

Про сокращение больниц

Сокращают управляющий аппарат – начальников, администрацию, юристов. Ни одного сокращения врача, фельдшера, медсестры у нас не было. Мы что – сумасшедшие? Наоборот, у нас их не хватает! В одном районе с флагом «спасем народ» бегала юрист больницы, понимающая, что попадет под сокращение. Вот и все.

Ненужные управленческие структуры мы будем резать, а больницы мы не закрываем, а строим. Людям надо объяснять! Наша задача - до каждого дойти и объяснить позицию.

Про поездки за рубеж

Иностранными поездками мы пробиваем дорогу для бизнеса. Две недели назад была делегация из Казахстана, и в середине января приезжает снова в расширенном составе с министром торговли и интеграции во главе делегации, им интересно здесь. Дальше будет видно - либо они у нас будут инвестировать, или мы у них, товарооборот увеличится. Это касается и Беларуси, и Казахстана. Структура экономики у наших регионов близкая – есть то, что нам нужно. В Казахстане добыча нефти, у нас производится нефтепромысловое оборудование. Сельскохозяйственная техника в Беларуси – наши механизаторы ее очень любят. Только тракторов гусеничных нужно пятьсот штук. И мы понимаем, что, если хотим что-то решить, нужно стремиться встречаться с руководителями этих стран.

Про ремонт дорог

До 2024 года мы будем очень капитально делать дороги в Уфе. Мы должны понимать, что у людей это вызывает определенный дискомфорт, и должны с этим работать, людей не обманывать по срокам и объяснять этапы работы.

Когда я только пришел на должность главы, тоже был возмущен тем, что каждый год ремонтируют дорогу «Уфа - Аэропорт». Я ругался, топал ногами, пока мне не объяснили, что там идет огромный трафик автомобилей. Поток транспорта там таков, что мы обречены всегда через короткие промежутки времени ее ремонтировать. Либо полностью ее вскрывать и делать «пирог» заново, что займет намного больше времени. Я пока не готов ни финансово, ни научно вскрывать эту дорогу. Это миллиарды рублей и 11 километров новой дороги – представляете, какие пробки будут.

Про забытые имена героев

У нас есть возможность обращаться к историкам. Многие имена на самом деле были на поверхности. Например, имя Карима Хакимова — многие знали благодаря постановке, но многие не знали его истинной роли, потому что в 1938 году он был репрессирован.

Именно с этого имени и получилось возвращение имен. Или Николай Киселев, праведник мира, который спас около 200 евреев от фашистов. О нем как-то и говорят, и не говорят. Мы хотим, чтобы эти люди были достоянием наших детей, нашей республики и истории.

Вот штурман Альбанов: выходишь из музея и хочется заняться исследованием Арктики. Мы еще будем копать и копать. У нас были башкиры-генералы в русской армии, которые совершали подвиги во время Первой мировой войны. Вы знаете, Первая мировая война была табуирована в свое бремя большевиками, хотя там был самый настоящий героизм. Мы этот музей откроем к 2023 году.

Про обучение на родном языке

В республике мы уже построили три башкирских полилингвальных гимназии. Очень важно, чтобы эти гимназии были востребованы. К 2024 году задача стоит около 12 полилингвальных гимназий открыть, скоро откроется в Акъяре.

Об итогах года

За этот год мне перед жителями республики не стыдно. Мы много и активно работали. Особенно «движуха» пошла во всем, что связано с наукой.

ИА "Башинформ".

Фото: Олег Яровиков.

Автор:
Читайте нас: