+19 °С
Облачно
ВКонтактеTelegram
Общество
28 Мая , 11:00

Человек с позитивной энергетикой

Прекрасный человек и ветеран труда из деревни станция Альмухаметово – Булат Галиакберович Ильясов – отмечает 85‑летие.

Человек с позитивной  энергетикойЧеловек с позитивной  энергетикой
Человек с позитивной энергетикой

Он подходит к этой дате в приподнятом настроении, а самое важное – искренне любит жизнь и дорогих родных людей. Ему очень повезло: он обрел свою вторую половину – Санию Нигаматьяновну – 56 лет тому назад.

Детство и юность
Булат Ильясов родился 15 мая 1941 года в посёлке Бакр-Узяк в семье Галиакбера Фазлетьяновича и Мухлисы Абузаровны. В их семье было пятеро детей: дочери Альниса, Бибиниса, Хаерниса и сыновья Ишмухамет и Булат. Отец оставил заметный след в истории Абзелиловского района как первый председатель Альмухаметовского сельсовета. Известен и старший брат Булата – Ишмухамет Галиакберович: он одним из первых развернул предпринимательскую деятельность в послеперестроечные годы и добился больших успехов.

В 1949 году Булат пошёл в школу в посёлке Бакр-Узяк. Окончив семь классов, 15-летний юноша начал работать на элеваторе, но не забросил учёбу – совмещал работу с занятиями в вечерней школе. Затем поступил в горно-обогатительный техникум в городе Сибай на электромеханическое отделение.

Армия и продолжение учёбы
Обучение пришлось прервать на три года из-за призыва в армию. Булат служил в Амурской области в 1961-1963 годах.

Первые10 месяцев осваивал военную науку в сержантской школе. К концу службы дослужился до командира взвода. В армии же получил свою первую награду – юбилейную медаль «20 лет Победы над фашистской Германией».

После службы Булат завершил третий курс техникума. По всесоюзному распределению должен был отправиться в Джезказганскую область Казахстана, но руководство элеватора добилось его возвращения домой. Молодого выпускника назначили сразу главным энергетиком, а вскоре он продвинулся по карьерной лестнице и стал главным инженером предприятия.

Образование, супружество и карьера
В 1969 году Булат Галиакберович заочно окончил Башкирский сельскохозяйственный институт по специальности «экономист-организатор». В этом же году создал семью с Санией Нигаматьяновной Файзуллиной – девушкой из своей же деревни.

Сания выросла в многодетной семье: её отец был из села Халилово, а мама – из Махмутово. Она работала бухгалтером на элеваторе, во всём помогала мужу и поддерживала его.

Булата Галиакберовича назначили начальником Абзелиловских РЭС, затем он руководил узлом связи. Жена, конечно, последовала за супругом, работала главным бухгалтером в районной больнице. За короткий срок в два года семья успела приобрести дом в с. Аскарово, благоустроить его, сделать пристрой, поставить надворные постройки.

В 1987 году по приказу райкома партии его направили директором элеватора – на этом посту он проработал до 1992 года. Затем продолжил трудовую деятельность заместителем директора и главным энергетиком.
За добросовестный труд Булат Галиакберович не раз становился ударником коммунистического труда и был награждён почётными грамотами. Общий трудовой стаж составил 45 лет.

Память о важных датах и истории элеватора
Юбиляр удивляет отличной памятью на даты. Он называет точные числа событий: 1 апреля 1957 года – поступил на работу в Альмухаметовский элеватор; 15 марта 1969 года – защитил дипломную работу; 22 апреля 1985 года – назначен начальником РЭС; 25 марта 1987 года – вернулся обратно в элеватор; 17 мая 2005 года – ушёл на заслуженный отдых.

Булат Галиакберович отлично знает историю Альмухаметовского элеватора, куда поступил на работу через три года после его открытия. Он помнит всех руководителей и работников – вплоть до простых рабочих. «Теперь про нас, ветеранов, на элеваторе даже не вспоминают», – с лёгкой грустью говорит он.

Семья, внуки и домашний очаг
Сейчас Булат и Сания живут спокойной, размеренной жизнью, заботятся о детях и внуках. У пары трое сыновей – все отслужили в армии. Рустам с женой Минсылу Рахимьяновной обосновался в Уфе. У них три сына, старший из которых, Динир, отслужил срочную службу и уже обзавёлся семьёй. Руслан работает вахтовым методом, с женой Розой живет в Магнитогорске. Расуль отучился в МГТУ и трудится на комбинате. С женой Разиной они воспитывают двух сыновей: старший поступил в вуз в Уфе, младший обучается в школе.

Дети всегда рады приехать в родительский дом – большой и просторный. Долгие годы здесь жила старшая сестра Булата Галиакберовича – Альниса. Она заменила младшим сестрам и братьям маму, и из этого дома её проводили в последний путь. Еще одна сестра отметила недавно 99-летие, живет отдельно на одном дворе с дочерью, вполне самостоятельна, бодра и подвижна.

Раньше у Ильясовых было много домашней живности, а теперь всё свободное время они посвящают уходу за садом и огородом. «Не любим сорняков, у нас везде должна быть чёрная, прополотая земля», – смеются супруги. Этот факт говорит о том, настолько они трудолюбивые хозяева, все делают дотошно, аккуратно.

Их бережливое и внимательное отношение друг к другу поражает. «В течение жизни никогда не ссорились, жили дружно», – говорят ветераны. Они выглядят намного моложе своего возраста – видимо, секрет в положительном настрое, огромной любви к жизни и тонком понимании юмора.

От всей души поздравляем Булата Галиакберовича с юбилеем! Желаем бодрости духа, крепкого здоровья и дожить до ста лет в добром здравии!

Автор:Гульсум Хакимова
Читайте нас