

В Башкортостане в рамках международной акции «Сад памяти» было высажено свыше 2 миллионов саженцев и сеянцев. Такую информацию на оперативном совещании в правительстве региона озвучил министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.
По его словам, мероприятия акции прошли на 260 площадках. По количеству участков, где появились «зеленые памятники», республика вошла в тройку лидеров среди регионов Приволжского федерального округа. Общее число участников акции достигло 117 тысяч человек.
Центральное событие состоялось 25 апреля неподалеку от села Байгильдино в Нуримановском районе. На участке площадью около 2 гектаров было высажено 8 тысяч сеянцев сосны, липы и ясеня.
Активные работы по озеленению также прошли в Стерлитамакском, Аургазинском, Туймазинском, Караидельском, Кушнаренковском, Уфимском, Чишминском, Аскинском, Иглинском, Зилаирском, Куюргазинском и Абзелиловском районах.
Кроме того, в рамках ежегодной весенней акции «Зеленая Башкирия» в регионе высадили более 4 300 крупномерных деревьев и свыше 139 тысяч саженцев. Как сообщила глава министерства ЖКХ Ирина Голованова, благодаря этой инициативе декоративные аллеи появились в Кугарчинском, Кушнаренковском, Уфимском районах, а также в городах Агидель, Мелеуз, Нефтекамск, Туймазы, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Уфа и Янаул.
В Уфе заложено 10 новых аллей, где высажено 320 крупномеров и 684 кустарника. Город также украсили 70 крупномерных дубов высотой 4 метра — они появились на аллее Трудовой Славы по улице Ленина. Еще одна новая зона — Аллея Инициативная вдоль дома № 4 по улице Карла Маркса, где уже растут 37 пирамидальных тополей.
В Октябрьском в Год большой и дружной семьи появилась одноименная аллея из 17 скальных можжевельников высотой более 2,5 метра. К 80-летию города здесь также создана аллея «80-летия города Октябрьский» с 15 декоративными яблонями высотой свыше 3 метров.
В Туймазинском районе высадили аллею в память об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Она состоит из 70 лип высотой от 2,5 метра и 5 сосен высотой около 5 метров. В посадке участвовали сами ликвидаторы. В перспективе здесь планируется обустроить пешеходную зону и установить скамейки.
В Благовещенском районе в рамках Года большой и дружной семьи к акции присоединились семь многодетных семей. Каждая из них получила именное дерево с табличкой. Особенно активное участие проявила семья Шичиных, воспитывающая 51 ребенка.
В селе Бельское Стерлитамакского района в новом Парке Победы заложена «Аллея Памяти» героев — участников специальной военной операции. Здесь высажено 40 сосен, 8 туй и 15 кленов, обустроены газоны и высажены гортензии. Уход за молодыми растениями взяли на себя участники акции.
Всего в мероприятиях по республике приняли участие свыше 65 тысяч человек. Ранее сообщалось, что ко Дню Победы в Башкортостане высадили более шести тысяч деревьев.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-05-18/v-bashkirii-vysadili-bolee-2-mln-dereviev-v-ramkah-aktsii-sad-pamyati-4654843