

На озере Кандрыкуль в ходе совместного рейда было изъято 60 браконьерских раколовок и 150 метров рыболовных сетей. Порядка 200 килограммов выловленных раков и рыбы возвращены в естественную среду обитания.
Мероприятие провели активисты Народного фронта совместно с участниками региональной команды «Молодёжки» при содействии сотрудников Рыбоохраны. Участники отметили положительную динамику: с каждым годом водоём становится чище. Если в предыдущие годы из озера извлекали километры сетей и сотни раколовок, то в нынешний период количество браконьерских орудий заметно сократилось.
Кроме того, рыба и раки стали крупнее, что свидетельствует о восстановлении природного баланса и появлении у экосистемы времени на регенерацию. Следует напомнить, что на территории Башкирии с 25 апреля по 5 июня действует нерестовый запрет. В этот период разрешена ловля только одной поплавочной или донной удочкой с берега.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-05-15/v-bashkirii-vypustili-bolee-200-kg-vylovlennyh-brakonierami-rakov-4654632