+16 °С
Облачно
ВКонтактеTelegram
Общество
15 Мая , 11:56

Летний трудовой семестр стартует в Башкирии

21 мая в уфимском саду имени Аксакова пройдет открытие третьего трудового семестра Студенческих отрядов Башкортостана.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

21 мая в уфимском саду имени Аксакова состоится торжественное открытие третьего трудового семестра Студенческих отрядов Башкортостана. В программе мероприятия — вручение путевок на трудовой семестр, церемония награждения и праздничный концерт.

Как отметила руководитель движения Элина Саматова, в республике функционирует более 50 трудовых объектов, что позволяет удерживать квалифицированные кадры в регионе и приобщать молодежь к профессиональной деятельности еще в студенческие годы. Помимо этого, отряды направляются на всероссийские объекты по всей стране. «В прошлом году ребята вернулись со знаменем, а в этом сезоне часть студентов вошла в руководящий состав объектов педагогического и сервисного направлений, другие готовятся к управлению в рамках окружного объекта», — подчеркнула Саматова.

В текущем сезоне планируется трудоустроить через студенческие отряды свыше 13 тысяч молодых людей из Башкортостана. Ранее было опубликовано поручение Главы республики Радия Хабирова, в котором подчеркивается, что «работа со студенческими отрядами региона — государственное дело». Руководитель региона также поручил собрать работодателей республики и разъяснить им все преимущества найма студентов колледжей и университетов. Предприятия, трудоустраивающие бойцов студотрядов, получают соответствующую льготу.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-05-15/letniy-trudovoy-semestr-nachinaetsya-v-bashkirii-4654684

Читайте нас