+6 °С
Облачно
ВКонтактеTelegram
Общество
7 Мая , 07:24

С начала сезона в Башкирии от клещей пострадали 1347 человек

С начала сезона активности клещей в медицинские организации Башкортостана по поводу присасывания кровососущих обратились 1347 человек.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В текущем сезоне активности клещей за медицинской помощью в Башкортостане из-за укусов кровососущих обратились 1347 человек. В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что этот показатель почти на тысячу ниже прошлогоднего: за аналогичный период 2025 года в больницы пришли 2356 жителей. Доля пострадавших детей составляет 35,4 процента.

В Центре гигиены и эпидемиологии, а также в его филиалах открыты пункты приема и исследования клещей на наличие инфекций. Ознакомиться с графиком работы этих пунктов можно на официальном сайте ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора призывают жителей не забывать о мерах индивидуальной защиты. Отправляясь на природу, необходимо использовать репелленты и инсектоакарицидные средства, а также надевать специальную защитную одежду. Наиболее действенным способом профилактики клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-05-07/1347-chelovek-postradali-ot-kleschey-v-bashkirii-s-nachala-sezona-4654125

Читайте нас