Общество
24 Апреля , 09:27

В Башкирии анонсировали новые туры в Таджикистан

На пресс-конференции министр предпринимательства и туризма республики Светлана Верещагина совместно с ведущими туроператорами региона представила возможности Таджикистана как перспективного и безопасного направления для жителей Башкирии.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Министр предпринимательства и туризма республики Светлана Верещагина совместно с ведущими туроператорами региона на пресс-конференции презентовала Таджикистан как перспективное и безопасное направление для жителей Башкирии. В октябре прошлого года по итогам официального визита в Душанбе глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что отношения между регионами выходят на новый уровень, а туризм становится одной из точек роста. Как пояснила Светлана Верещагина, в текущих геополитических условиях приоритет отдается созданию доступных и безопасных маршрутов как внутри России, так и в дружественные государства. В последние годы наиболее востребованными и динамично развивающимися направлениями стали Беларусь и Абхазия. К числу перспективных теперь присоединился и Таджикистан.

Участники встречи подчеркнули, что современный Таджикистан — это активно развивающаяся туристическая локация с высоким уровнем сервиса, а не только страна, откуда приезжают мигранты для работы в России. В ходе презентации были обозначены ключевые аргументы в пользу нового маршрута. Основные направления и возможности включают:

— Горный и активный туризм: 93% территории страны занимают горы, что является визитной карточкой региона. Для любителей такого отдыха представляют интерес Фанские горы, озеро Искандеркуль, Семь озер, горная цепь Памир, пики-семитысячники, а также более 6 тысяч ледников.

— Историко-культурный и этнический туризм: доступны древние города, Пенджикент (называемый «Помпеями Средней Азии»), Истаравшан и Худжанд, исторические памятники, Национальный музей в Душанбе и другие объекты.

— Оздоровительный туризм: в регионе расположены уникальные санатории.

— Автотуризм: безопасная дорожная сеть обеспечивает комфортные и безопасные путешествия.

— Гастротуризм: таджикская кухня близка жителям Башкирии, ценящим традиции гостеприимства и мясные блюда.

— Образовательный туризм: достигнута договоренность об отправке школьников из Башкирии в Душанбе и обратно. Разработан пятидневный экспресс-тур «Знакомство с Таджикистаном».

— Также отмечен значительный потенциал для альпинизма, пешеходных и спортивных туров.

На пресс-конференции сообщили, что для туристов из Башкортостана уже формируются пакетные предложения, сочетающие различные виды отдыха. Кроме того, по аналогии с Беларусью рассматривается включение Таджикистана в программу «Башкирское долголетие», что позволит пенсионерам республики посещать Душанбе.

Туристам необходимо учитывать следующие моменты:

— Въезд в Таджикистан осуществляется только по загранпаспорту.

— Местная валюта — сомони. Рубли и доллары можно обменять в банках. В среднем пятидневный турпакет (5 дней, 4 ночи) стоит от 36 тысяч рублей, включая перелет, проживание и экскурсии по историческим достопримечательностям.

«В свою очередь, Башкортостан позиционирует себя не только как отправитель туристов, но и как принимающий центр, — заявила Светлана Верещагина. — В рамках визита в Таджикистан в октябре прошлого года между туроператорами двух регионов было заключено 9 протоколов о намерении. Туроператоры предлагают местным жителям отдых в Башкирии. Однако пока туристов из Таджикистана — единицы». Как отметили туроператоры, жители республики проявляют интерес к Башкортостану и готовы посещать башкирские санатории и природные достопримечательности. Ранее в рамках визита башкирской делегации в Ташкент также обсуждалось расширение туристических возможностей между Башкортостаном и Узбекистаном.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-04-24/v-bashkirii-predstavili-novye-vozmozhnosti-dlya-otdyha-v-tadzhikistane-4653137

Читайте нас