

В Ишимбайском районе состоялся масштабный экологический десант на территории шиханов и в районе водопада Кук-Караук. Более 150 добровольцев откликнулись на призыв геопарка «Торатау» и приняли участие в традиционной акции «Чистые шиханы», организованной 18 апреля. Как отметил директор геопарка Загир Хадимуллин, в этом году мероприятие было приурочено к Международному дню Земли, отмечаемому 22 апреля. По его словам, акция имеет не только экологическую, но и просветительскую цель — формирование у населения ответственного отношения к природному наследию.
К инициативе также поддержали представители министерства предпринимательства и туризма Башкирии. Силами участников была проведена уборка склонов трёх шиханов, прилегающих к ним участков и территории у водопада Кук-Караук. Ранее в республике в рамках другого экологического мероприятия за одни сутки было высажено 2100 крупномерных деревьев и 84 тысячи кустарников.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-04-18/v-bashkirii-proshel-subbotnik-na-shihanah-i-u-vodopada-kuk-kakrauk-4652720