Общество
13 Апреля , 14:34

Сезон сплавов открылся в Башкирии

Любители экстремальных сплавов по рекам Башкирии открыли сезон, хотя сплавляться по водоёмам ещё рано.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Сезон водного туризма в Башкортостане стартовал досрочно: энтузиасты экстремальных сплавов уже начали покорять реки, несмотря на то, что время для этого ещё не вполне безопасно. Для обеспечения защиты туристов на известном пороге «Айгир», расположенном на реке Малый Инзер в Белорецком районе, сотрудники Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовали временный пост.

Как сообщил председатель ведомства Кирилл Первов, только за последние дни этот участок преодолели свыше 20 человек на различных плавсредствах. Спасатели провели для них обязательный инструктаж по технике безопасности и помогли в безопасном прохождении сложного участка реки.

Кирилл Первов обратил внимание туристов на скрытые угрозы весенних рек. Он рекомендовал перед началом сплава обязательно регистрировать группу и маршрут на сайте Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Также необходима тщательная подготовка снаряжения, включая обязательное использование спасательного жилета и шлема. В экипировке должны присутствовать средства спасения и надёжная связь.

Перед выходом на воду важно детально изучить маршрут. Сложные участки следует предварительно осмотреть с берега, а в случае повышенной опасности — преодолеть их по суше. Также нужно подобрать одежду с учётом погодных условий и температуры воды.

Дежурство спасателей на пороге «Айгир» будет продолжено и в ближайшие выходные дни.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-04-13/v-bashkirii-lyubiteli-ekstremalnyh-splavov-otkryli-sezon-4650744

Читайте нас