Общество
6 Апреля , 10:32

Башкирия усиливает подготовку к пожароопасному сезону

По прогнозам, с мая по сентябрь в большинстве районов республики ожидается высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В период с мая по сентябрь в большинстве районов Башкирии прогнозируется высокий, а на отдельных территориях — чрезвычайный класс пожарной опасности. Как сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, подготовительные мероприятия начались заблаговременно и к настоящему моменту в основном завершены.

Для оперативного реагирования на возможные ландшафтные возгорания сформирована группировка сил и средств численностью свыше 9 тысяч человек и около 2 тысяч единиц специализированной техники. В республике создается оперативный штаб, функционируют семь пунктов хранения оборудования. На круглосуточное дежурство заступил вертолет Ка-32, хорошо зарекомендовавший себя в ходе предыдущих пожароопасных сезонов.

Андрей Назаров также дал поручение завершить опашку границ населенных пунктов и объектов до 20 апреля, активизировать работы по уборке сухой растительности и организовать масштабную информационную кампанию для населения.

Особый акцент в регионе делается на системе мониторинга. Для контроля за обстановкой выстроена многоуровневая система, которая включает в себя, в том числе, беспилотные летательные аппараты и камеры системы «Лесохранитель». Напомним, что пожароопасный сезон в Башкирии официально открывается 18 апреля и продлится до 25 октября.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-04-06/bashkiriya-v-usilennom-rezhime-gotovitsya-k-pozharoopasnomu-sezonu-4641076

Читайте нас