Ледяной покров на озере Кандры-Куль в Туймазинском районе Башкортостана еще сохраняется, однако водоем уже встретил первых весенних вестников — вернувшихся лебедей. По словам методиста природного парка Ирины Сабировой, появление этих величественных птиц на привычных берегах знаменует пробуждение природы. «Они — живой символ обновления. Наблюдая за ними, чувствуешь, как все вокруг оживает после холодного сезона», — отметила она. Сабирова также запечатлела белоснежных пернатых на фотографиях.
Напомним, что ранее сообщалось о цветении в национальном парке «Башкирия» редких растений, включенных в региональную Красную книгу.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-04-04/na-ozere-kandry-kul-v-bashkirii-uvideli-neveroyatnuyu-kartinu-4639122