Общество
16 Марта , 03:27

В Башкирии над Нугушом летит стая грачей

Часть птиц кружила в небе, часть расселась на деревьях.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Птичьи стаи заполнили небо и уселись на ветвях деревьев. В российской традиции грачей принято считать предвестниками весны. Вслед за ними, обычно к середине марта, в регион возвращаются и скворцы. Как отмечают специалисты национального парка «Башкирия», прохладная погода не является для этих птиц препятствием. Сейчас грачи вновь занимают деревья, создавая шумные колонии и ремонтируя прошлогодние гнезда. Пернатые возвращаются на постоянные места, обновляют свои жилища, выстилают их травой, а также приносят ветки, сухие сучья, шерсть животных и прочие природные материалы.

Отметим, что в отдельные районы республики грачи прибыли ещё раньше — примерно за неделю до этого. Ранее также сообщалось, что в Гафурийском районе сотрудники природного парка «Зилим» разместили на деревьях и других подходящих местах новые скворечники, которые были изготовлены учениками средней школы №1 села Красноусольский.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-03-16/vesna-prishla-nad-nugushom-v-bashkirii-zametili-bolshuyu-stayu-grachey-4615046

Читайте нас