Столетнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича навестили представители городской администрации и военного комиссариата. В его доме побывали первый заместитель главы уфимской администрации Сергей Кожевников, руководитель администрации Калининского района Газизьян Ахмедьянов и военный комиссар Орджоникидзевского и Калининского районов подполковник Сергей Жувак, чтобы лично выразить слова благодарности.
Несмотря на 102-летний возраст, ветеран сохраняет бодрость и ясную память. В годы войны он служил в воздушно-десантных войсках, куда был направлен в 1942 году. Николай Васильевич воевал разведчиком в составе 3-го Украинского фронта. Он принимал участие в сражениях за Киев и Днепр, а также в освобождении Австрии, Венгрии и Чехословакии.
После возвращения с фронта он переехал в Уфу, где получил высшее образование в Уральском политехническом институте и впоследствии работал в органах внутренних дел.
Ранее в Иглинском районе Республики Башкортостан свой 104-й день рождения отметила Райфа Габдрауфовна Насырова.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-02-21/v-ufe-pozdravili-102-letnego-desantnika-nikolaya-vasilievicha-vasilieva-4588027