Предприятия имеют возможность заявить на конкурс широкий спектр продукции: продовольственные и промышленные товары для потребителей, изделия производственно-технического назначения, а также услуги. Ежегодный республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» проводится с 2001 года. Возглавляет конкурсную комиссию премьер-министр правительства региона Андрей Назаров.
По словам организаторов, 26-летняя история проекта подтверждает его устойчивую востребованность. Напомним, в 2025 году звания победителей были удостоены 94 предприятия республики. Многие компании участвуют в смотре практически каждый год, представляя как новые, так и проверенные временем товары и услуги.
Лауреаты регионального этапа не только получают объективную оценку, дипломы и право на использование соответствующего логотипа, но и возможность представить свою продукцию на всероссийском уровне в рамках программы «100 лучших товаров России». В 2025 году на этом федеральном конкурсе Башкортостан завоевал 108 дипломов лауреатов, дипломантов и специальных призов.
«Лидерские позиции республики в программе, где участвуют практически все субъекты РФ, говорят о целенаправленной работе в сфере качества и высокой эффективности проводимой промышленной политики», — отметили в пресс-службе ЦСМ.
Приём заявок и конкурсных материалов продлится до 1 апреля. Организациям и предпринимателям, планирующим участие, рекомендуется заранее изучить условия. Положение о конкурсе и сопутствующие документы опубликованы на сайте регионального центра Росстандарта — ФБУ «ЦСМ им. А. М. Муратшина в Республике Башкортостан».
12 ноября в Уфе прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2025 года.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-02-18/predpriyatiya-regiona-priglasili-na-konkurs-luchshie-tovary-bashkortostana-4583235