Все новости
Общество
4 Февраля , 07:59

Запас древесины Башкирии назвали в Рослесхозе

Инвентаризация завершена в 21 регионе страны.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

Работа по инвентаризации лесного фонда завершена в 21 субъекте Российской Федерации. Собранная информация дает возможность провести детальный анализ состояния лесов, включая их породную структуру, возрастные характеристики и объем древесного запаса. Система государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) обеспечивает органы власти точными данными для стратегического планирования в сфере охраны природы и устойчивого использования ресурсов.

Согласно результатам проверки, в 11 регионах преобладают мягколиственные породы деревьев. Лидерами по распространенности хвойных массивов стали Забайкальский край и Удмуртская Республика. Твердолиственные насаждения наиболее характерны для территории Ставропольского края.

Наибольшие запасы древесины зафиксированы в Забайкальском крае (3,3 миллиарда кубометров) и Томской области (3,4 миллиарда кубометров). Третье место по этому показателю занимает Республика Башкортостан, где объем оценивается в 1,6 миллиарда кубометров. Ранее стало известно, что в этом регионе весь лесной фонд находится под постоянным наблюдением с помощью космических технологий.

Читайте нас