В ходе совещания по развитию Белорецкого района вице-премьер правительства Рустем Газизов сообщил, что на модернизацию коммунального хозяйства Белорецка в период с 2023 по 2025 годы выделено 2,3 миллиарда рублей. На эти средства были введены новые очистные сооружения, построены и модернизированы котельные и насосные станции, а также отремонтированы наиболее проблемные участки теплотрасс. В связи с высоким износом инфраструктуры работу планируют продолжить. Минжилкомхоз уже подготовил документы для включения реконструкции теплосетей города в Республиканскую адресную инвестиционную программу. В числе первоочередных задач на 2026 год — замена участка теплопровода, где в начале декабря случилась авария.
Глава администрации Белорецкого района Азат Хакимов поблагодарил руководство региона за помощь. По его словам, с 2021 года на строительство и модернизацию котельных было привлечено 410 миллионов рублей. Кроме того, за счёт бюджета и средств отраслевых компаний привели в порядок более 17 километров тепловых сетей. Ввод трёх новых котельных в совокупности с этими работами позволил существенно сократить количество аварий. В следующем году в приоритетном порядке необходимо отремонтировать около 14,5 километров трубопроводов, заявки на что уже оформлены.
На встрече также рассмотрели вопросы обновления дорог, газификации населённых пунктов, строительства электросетей и водопроводов, а также ввода в эксплуатацию социальных объектов. По итогам обсуждения Главе Башкортостана поручил правительству совместно с районной администрацией проработать финансирование наиболее значимых для территории инфраструктурных проектов. «Состояние коммунального хозяйства — один из ключевых вопросов для жителей города и района. Мы будем принимать решения, направленные на обеспечение его стабильной работы», — подчеркнул Радий Хабиров.
В своём комментарии Радий Хабиров отметил, что предприятия Белорецка работают устойчиво. «Нас серьёзно обеспокоила коммунальная авария, произошедшая здесь девятого декабря. Ситуация вызвала большое волнение, поскольку 20 тысяч человек остались без воды и тепла. Средства будут выделены и на водоснабжение, и на теплоснабжение. Ряд объектов уже находится в стадии строительства», — заявил он. Ранее Глава региона уже обсуждал в Белорецке план реконструкции тепловых сетей.