В Башкирии установлен предельный размер родительской платы за содержание детей в муниципальных детских садах. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Андрей Назаров.
Самый высокий дневной тариф утвержден для Уфы и Нефтекамска, где он достигает 192 рублей. Следом идут Уфимский и Белорецкий районы с максимальной стоимостью в 189 рублей за день. На третьем месте находится Стерлитамак с платой не более 185 рублей в сутки.
Наименьшие предельные значения установлены в Абзелиловском районе — 144 рубля, и в городе Агидель — 142 рубля в день.
Напомним, что в республике действует система компенсации части родительской платы. Ее размер составляет 20% на первого ребенка, 50% — на второго и 70% — на третьего и каждого последующего ребенка.