В ходе профилактического рейда на Павловском водохранилище, проведенного в рамках операции «Тонкий лед», зафиксирована неоднородная толщина ледового покрова — от 0 до 7 сантиметров, а также наличие промоин. Об этом информировал председатель государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов. По его словам, пребывание на таком льду представляет серьезную опасность.
«Тем не менее, некоторые рыболовы уже рискуют, выходя на непрочный лед. С ними проведены разъяснительные беседы о мерах предосторожности в зимний период», — отметил Первов. Он подчеркнул, что безопасным для человека считается лед толщиной свыше 10 сантиметров.
Глава ведомства обратился к жителям и гостям региона с призывом не выходить на тонкий лед, соблюдать правила безопасности и не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов. Ранее в регионе был зафиксирован инцидент, когда рыболов чуть не провалился под лед, пытаясь последовать за косулей.