Все новости
Общество
4 Декабря , 07:58

Новогоднее оформление Башкирии

План подготовки масштабен: в городах и районах планируют оборудовать 670 зимних городков, установить почти 1,9 тысячи елей и свыше 2 тысяч арт-объектов.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

В рамках подготовки к новогодним праздникам в городах и районах республики оборудуют 670 зимних городков, установят около 1,9 тысячи новогодних елей и более 2 тысяч арт-объектов. Общая длина праздничной иллюминации превысит 378 километров, что в полтора раза больше показателей прошлого года.

«Уверен, каждый найдет себе занятие по душе, проведет время с пользой. А наша задача — обеспечить безопасность, чтобы праздники прошли без происшествий», — подчеркивал Глава Республики Радий Хабиров.

Центром торжеств станет Уфа, где откроются 21 праздничная площадка, включая две центральные — на площади Горсовета и у конгресс-холла «Торатау». Всего в столице установят 71 новогоднюю ель. Работы уже ведутся: в парке «Волна» Ленинского района установили живую ель, а на площади Ленина смонтировали современную пиксельную конструкцию.

Муниципалитеты также подготовили уникальные программы. В Нефтекамске создадут 16 городков, главным элементом которых станет каток в центральном парке площадью 5 тысяч квадратных метров и длиной в один километр. В Октябрьском празднично оформят проспект Ленина, используя новогоднюю проекцию на здания и ретро-освещение тротуаров. Там же представят световую конструкцию «80 лет Октябрьский», созданную к юбилею города в 2026 году. В Стерлитамаке новогодняя тематика будет связана с предстоящим 260-летием города. В Салавате на обновленной площади, которая была модернизирована после победы во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды, разместят тематические арт-объекты и пиксельную елку. В Межгорье гостей встретят два ледовых городка, оформленных по мотивам произведений Александра Пушкина.

«С учетом теплого и бесснежного декабря в последние годы муниципалитеты все чаще закупают и устанавливают современные арт-объекты и художественно оформленную подсветку для украшения центральных улиц и площадей городов и сел накануне Нового года», — отметила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова.

Учреждения культуры подготовили насыщенную программу. Театрально-концертные организации запланировали около 1 тысячи новогодних представлений для 300 тысяч юных зрителей. Особое внимание уделят детям с ограниченными возможностями здоровья, сиротам и детям участников специальной военной операции — для них предусмотрено 17 тысяч пригласительных билетов.

«Сегодня у нас в регионе проживают более 20 тысяч ребятишек с различными формами инвалидности. Глава каждого муниципалитета должен лично с детьми общаться. Окажите им особое внимание — концерты всегда есть возможность провести. Также особая история — дети погибших участников СВО. Детей без Нового года мы оставлять не должны», — заявил Радий Хабиров.

Главным событием станет традиционная Республиканская елка, которая пройдет 25 декабря в Государственном концертном зале «Башкортостан». В этот день покажут представление «Новый год в стране игрушек». Позже, 13 января 2026 года, в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится благотворительная «Аксаковская елка».

«Участниками Республиканской елки станут 1,1 тысячи детей. Новогоднее представление планируют организовать в два потока. Каждый ребенок получит подарок», — сообщил министр просвещения Ильдар Мавлетбердин.

Поклонников классического искусства ждут VII Зимний фестиваль Симфонического оркестра республики и балет «Щелкунчик» в исполнении воспитанников хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева. В кинотеатрах в дни каникул покажут премьеры полнометражных сказок «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2», а также фильмы киностудии «Башкортостан». Музеи и библиотеки присоединятся к акции «Новый год шагает по музею» с тематическими экскурсиями и мастер-классами. В отдаленные населенные пункты праздничные программы привезут 11 автоклубов и 9 библиобусов.

Также запланированы тематические дни: 29 декабря — «Семейные традиции: из поколения в поколение» с мастер-классами по изготовлению подарков, 30 декабря — всероссийская акция «Российский детский Дед Мороз», 2 января — акция добровольчества «Поможем вместе», 3-4 января — «Одна страна — одни традиции», 5-6 января — «Путешествуй! Познавай! Гордись!» с экскурсиями для детей по историческим местам республики.

«В 2024 году общее число мероприятий составляло 28 тысяч. Праздничный календарь предстоящего Нового года будет не менее насыщенным. По всей республике развернутся десятки тысяч мероприятий, в том числе на открытом воздухе – народные гулянья, новогодние ярмарки, а также программы в ёлочных городках и на катках», — рассказала министр культуры Амина Шафикова.

С 15 декабря стартует традиционный фестиваль «Новогодние семейные игры» для родителей с детьми-школьниками 1-4 классов. Школьный и муниципальный этапы продлятся до 12 января 2026 года, республиканский — до 31 января.

«Стараемся создавать условия, чтобы наши жители могли проводить праздники весело и с пользой. В зимние каникулы устраиваем в Башкортостане Новогодние семейные игры. Проигравших тут нет и быть не может. Ведь лучшее время — то, которое мы проводим с нашими семьями», — отмечал Радий Хабиров.

Особое внимание уделяется социально незащищенным категориям граждан. Более 20 тысяч детей до 14 лет из многодетных семей получат сладкие подарки. Воспитанники центров содействия семейному воспитанию и социальных приютов примут участие в республиканских, городских и районных мероприятиях.

«Это конкурсы, костюмированные развлечения, уличные гулянья, музыкальные квизы, спортивные состязания, дружеские встречи по хоккею, новогодние эстафеты и огоньки, утренники, викторины и многие другие», — сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.

Подарки также ждут детей-сирот из приемных и опекунских семей, а также детей жителей пунктов временного размещения, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, отдельных территорий Украины и Сирии. Для пожилых людей в 40 домах-интернатах с участием волонтеров пройдут новогодние концерты для 7 тысяч проживающих. Более 1,2 тысячи родителей участников СВО и 119 ветеранов специальной военной операции с инвалидностью поздравят с Новым годом на дому.

Читайте нас: