Общество
1 Декабря 2025, 10:39

Турпоток в парки Башкирии вырос на 67%

В текущем году в природных парках Башкирии побывали 269,5 тыс.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Число посетителей природных парков Башкирии в текущем году достигло 269,5 тысячи человек, что на 67,5% превышает показатель 2024 года. Эти данные привел министр экологии республики Нияз Фазылов на оперативном совещании в Центре управления регионом.

В числе планов по развитию туристической инфраструктуры — строительство подвесных мостов через броды реки Большой Ик в Мурадымовском ущелье. Возведение первого из них, ведущего к Новомурадымовской пещере, намечено на первый квартал следующего года. Остальные мосты, которые обеспечат доступ к вольеру с зубрами, будут сооружаться по мере финансирования за счет средств от посещения особо охраняемых природных территорий. Их планируется завершить до 2030 года.

В природном парке «Иремель» после наступления устойчивых зимних погодных условий проведут отсыпку щебнем дорог со стороны Белорецкого района для обслуживания туристических стоянок. Также в этом году на двух контрольно-пропускных пунктах парка была обеспечена устойчивая мобильная связь с доступом в интернет.

Модернизацию туристической инфраструктуры в природных парках «Аслы-Куль» и «Зилим» запланировали на период с 2026 по 2030 годы. Глава региона Радий Хабиров поручил министерству экологии и Башкирскому отделению Русского географического общества провести на «Аслы-Куле» совещание, посвященное снижению антропогенной нагрузки. Он отметил, что поступает много жалоб на состояние береговой линии и самого озера.

В министерстве экологии республики напомнили, что в текущем году было установлено новое правило: стоимость посещения природного парка теперь рассчитывается исходя из рекреационной нагрузки, а собранные средства направляются на обновление инфраструктуры. Ранее также сообщалось о планах по созданию в регионе новых особо охраняемых природных территорий.

Читайте нас