В ходе встречи с представителями СМИ начальник республиканской Госавтоинспекции Владимир Севастьянов сообщил, что целью специальной кампании являлось повышение внимания общества, и в первую очередь родителей, к случаям управления транспортом подростками. По его данным, за десять месяцев текущего года было зафиксировано свыше 2 тысяч задержаний несовершеннолетних водителей, что на 231 случай больше, чем за тот же период предыдущего года. Весь транспорт, которым они управляли, перемещался на специализированные стоянки. Как отметил руководитель, эта мера, возможно, предотвратила гибель самих подростков или других участников дорожного движения.
В отношении лиц, достигших 16 лет, за вождение без прав было составлено 1218 административных протоколов. Задержано 74 подростка с признаками опьянения, а 12 несовершеннолетних привлечены к ответственности за отказ от медицинского освидетельствования. Также 1037 административных материалов оформлено на родителей, допустивших детей к управлению транспортными средствами.
По словам Владимира Севастьянова, реализованные мероприятия позволили сократить общее число ДТП с участием этой категории граждан почти на 10%, однако тяжесть их последствий увеличилась. В текущем году при управлении различными видами транспорта погибли 7 несовершеннолетних, еще 100 получили травмы разной степени тяжести.