В заповеднике «Шульган-Таш» в Башкирии государственные инспекторы столкнулись с необычно смелым поведением лисы. Дикое животное приблизилось к людям на близкое расстояние. Сотрудники пытались отпугнуть его криками и свистом, но лиса не проявляла поспешности к отступлению.
Специалисты отмечают, что в последнее время ряд лесных обитателей, включая лисиц, зайцев, медведей, глухарей и косуль, значительно меняют свое поведение. Они утрачивают природную осторожность, начинают подходить к человеческому жилью и вплотную приближаться к людям при встречах.
Ранее о регулярных появлениях диких лисиц в населенных пунктах и на автомобильных трассах сообщил глава администрации Кушнаренковского района Марат Латыпов. Он также напомнил, что на территории муниципалитета действует положение о выплате материального вознаграждения за отстрел этих животных.