

В День семьи, любви и верности им вручили Благодарственное письмо администрации района за сохранение семейных традиций, достойное воспитание детей. Именно тогда возникло у меня желание рассказать нашим читателям об этой красивой супружеской паре.
В год полета Юрия Гагарина в 1961 году в с. Янгельское переехала семья Рахимовых из Абдулгазино. Мальчишку, окончившего три класса в башкирской школе, посадили во второй класс за одну парту с боевой девчонкой. Так состоялось знакомство героев моей публикации, которое со временем превратилось в дружбу, а далее – в любовь.
Салават ежегодно летние каникулы проводил в родной деревне у дедушки, помогал в сенокосных работах. В подростковом возрасте с ним 3-4 года подряд ездила и Зина. Ей все было интересно на сенокосе, даже сама верхом на коне подтягивала копна к месту будущего стога.
Однажды парень на стене совхозной конторы увидел объявление о приеме курсантов в училище г. Магнитогорска после 7 класса. Так он стал учиться на монтажника-электросварщика в ГПТУ-77. В течение двух лет он осваивал азы профессии. Параллельно обучался в вечерней школе рабочей молодежи, где прошел курс 8, 9-го классов. После училища два года работал в цехе ремонта металлургического оборудования. Но и ШРМ тоже не бросал, (тут сказались его природные упорство и настойчивость), получил аттестат о среднем образовании.
Салавату Рахимову повезло, что в этот период жизни попадались ему хорошие люди. Раньше в рабочих коллективах молодых воспитывали, умело направляли бригадиры, мастера. Пока молодой, охота было и на «килдемка» сходить – так назывались танцевальные площадки в Магнитке, где собиралась башкирская молодежь. Мастер Родион Семенович Медвецкий контролировал, чтобы молодой рабочий не прогуливал занятия в вечерней школе. Только добрыми словами вспоминает Салават Ситдикович сегодня Гайфуллу Давлетова и Юрия Андрюшко, у которых он учился секретам профессионального мастерства.
Зинаида же после восьмого класса поехала поступать в медучилище. Ее решению стать медиком, наверное, повлиял рассказ отца – участника Великой Отечественной войны. Во время одного из боев, его, раненого, закрыла собой медсестра по имени Зина, но сама погибла. Гали агай дал слово, что после войны, если родится дочь, обязательно назовет ее именем. Слово свое, как видите, он сдержал.
Салават сам повез девушку в г. Сибай. Но вскоре приехал за ней и увез домой, ему стало жалко, что она останется одна в чужом городе. Поэтому пришлось девушке заканчивать 10 классов, после чего выучилась на продавца в школе-магазине г. Стерлитамака. Сопровождал ее туда опять же Салават.
Поженились мои герои в январе 1970 года, а осенью Салавата Рахимова забрали в армию. Отслужил он срочную службу в городе Нарын в Кыргызстане. После семья жила на «Молживе» Челябинской области. Муж устроился на птицефабрику сварщиком, а жена работала и заведующей столовой, и дояркой. В 1972 году родился старший сын Тагир, в 1978 году – Рустам. Вот тогда задумал Салават Ситдикович поступить в вуз и выбрал Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Учился заочно в течение 7 лет. Обучали их добросовестно, со всей строгостью. Салават агай так увлекся учебой, даже подумывал о поступлении в аспирантуру. Но тогда аспиранты получали 90 рублей, а на птицефабрике зарплата достигала 140 рублей. Поэтому эта мысль отошла сама собой. Надо сказать, что из трех лучших учеников школы вечерней молодежи Рогачева, Фазлетдинова и Рахимова, только наш земляк сумел получить высшее образование. Тем временем у супругов появился на свет третий сын Булат.
А потом семья решила вернуться домой в Абзелиловский район. Салават Ситдикович уехал в Аскарово первым, устроился на работу в «Сельхозтехнику». Семья год жила без него. СХТ в то время активно строила жилье для своих работников. Рахимовы тоже получили квартиру в одном из первых многоэтажных домов предприятия. Подошло время выйти на работу и Зинаиде Галиевне после декретного отпуска, но мест в детском садике не было. Тогда в Аскарово этот вопрос стоял очень остро. Родная сестра Сагиля посоветовала выйти продавцом в хлебный отдел магазина «Урожай», это давало возможность устроить ребенка в детский сад без очереди. Позднее трудилась Зинаида Галиевна в магазине по улице Кирова, и в кукурузном цехе. Долгое время работала в мебельном магазине. Но по состоянию здоровья перешла оператором котельной МУП «Аркаим».
В 90-х годах надумали Рахимовы строить себе дом. Им выделили место по улице Мелиораторов. Салават Ситдикович решил построить первый в Аскарово частный дом в два этажа. Вспоминая те года, Зинаида Галиевна рассказывает: «Легла спать – ничего не было, а утром поднялась и увидела бумажный макет дома, выполненный за ночь руками Салавата и сына Булата». Таким образом, дом был построен по проекту самого главы семьи. На участке в первую очередь возвели сараи, взяли поросят. На зарплату и доход, полученный от живности, построили свое жилище за три с половиной года. Трое сыновей выросли в этом доме. Сегодня все они живут в городе Магнитогорск, работают вместе в одной организации, в одной бригаде. Недавно к ним присоединился и сын Рустама – Руслан. Салават агай без дела сидеть не может, продолжает трудиться в МУП «Аскар». После перестройки пришлось ему приложить ему свои знания и умения в различных местах. Даже принимал участие в строительстве ГОКов в Челябинской области.
Супружеской паре не подходит вести спокойный образ жизни. Салават агай всерьез занялся изучением древа своего рода – шэжэрэ. Началось это увлечение с очень простого случая. Рахимовы взяли под свое крыло внучку родной сестры – Дину с семи лет. Однажды задали девочке домашнее задание – составить шэжэрэ своей семьи. Помог ей с домашним заданием дядя, и сам заинтересовался. Для него находкой стала встреча с родственником из Абдулгазино Ишбулды Валиевым. Он сообщил много сведений о родственниках, о топонимике родного края. Именно в этот период заинтересовался историей башкирского народа. Поиск родственников полностью захватил Салавата Ситдиковича, а дороги привели его в Оренбургскую и Челябинскую области. Везде рядом с ним была супруга Зинаида Галиевна. Вдвоем побывали в Актюбинске, в западной части Казахстана. Именно Рахимовы стали инициаторами поездки в Кыргызстан по следам родственницы Аусаф Алимгужиной-Камчыбековой. С родовым деревом по линии матери Салават агай сделал два баннера. А шэжэрэ Рахимовых со стороны отца содержит 2848 имен по результатам его исследований. Он не просто записывает имена-фамилии выявленных родственников, уже долгое время делает видеозаписи с рассказами родственников, а после их монтирует. Видеокамера у него всегда наготове, в рабочем состоянии. И умеет Салават Рахимов увидеть такие моменты, которые простому взгляду не заметны.
А в остальном мои герои живут, как и все остальные люди – садом, огородом, домашним хозяйством. Несколько лет тому назад Зинаида Галиевна освоила выращивание винограда. Для этого более шести месяцев посещала курсы садовода в г. Магнитогорске, который после обеспечил слушателей отростками. Теперь виноградная лоза занимает целую стену и дает плоды.
Вот такая особенность у семейной пары: за что бы ни взялись, доводят они дело до конца. Детей они воспитывали на примере своих родителей, так как оба выросли в многодетных семьях. В семье родителей Зинаиды было пятеро детей, правда, один из сыновей умер в раннем возрасте. Отец от полученных ран на войне ушел из жизни рано, старшей Зинаиде тогда было всего 12 лет. Мама одна поднимала детей, трудилась в МТМ совхоза «Янгельский» уборщицей. Это был первый человек, которому директор совхоза подарил квартиру за добросовестный труд в новом двухэтажном доме на общем собрании рабочих. Радости семейства не было предела.
А у Салавата Ситдиковича – семь братьев и сестер. Каждый из них занимает отдельное место в его сердце. Кстати, специальная военная операция коснулась его семью напрямую. Родной брат Юлай сегодня находится на СВО. У него были свое дело, своя успешная фирма. Но он действительно не смог остаться в стороне – стал участником специальной военной операции строго по убеждению. Поэтому главное пожелание у моих героев такое: «Пусть скорее наступят мирные времена, и наши бойцы вернутся в свои дома, к своим семьям, где их ждут».