Общество
27 Сентября 2025, 06:37

Радию Хабирову показали благоустроенный бульвар в Белебее

В этом году в Белебее завершается первый этап благоустройства бульвара Новаторов.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В Белебее подходит к концу первый этап работ по облагораживанию бульвара Новаторов. Радик Хабиров, возглавляющий Республику Башкортостан, в ходе рабочего визита 27 сентября лично проверил, как выполняются запланированные мероприятия.

Проект реконструкции пешеходной зоны общей площадью 1,5 гектара, расположенной в центре города, был реализован после победы Белебея во Всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной городской среды. Эта улица, носящая имя Марса Амирова — основателя завода «Автонормаль» и человека новаторского склада, — является единственной пешеходной зоной с событийной площадью у главного Дворца культуры. Концепция преображения территории основана на идее постоянного развития и стремления к созиданию.

На выделенные средства в размере 240,8 млн рублей на бульваре уже уложили тротуарную плитку, построили велодорожку, подвели необходимые коммуникации к системе управления фонтаном, смонтировали осветительные приборы, а также установили новые скамейки и урны. По информации главы администрации Белебеевского района Азата Сахабиева, в 2025 году на дальнейшие работы в рамках проекта планируется направить 158,9 млн рублей бюджетных ассигнований. Все мероприятия осуществляются в русле национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Читайте нас