Все новости
Общество
26 Сентября , 17:23

Радий Хабиров объяснил, почему в Башкирии выбирают железнодорожные маршруты

Жители республики все активнее выбирают железнодорожный транспорт для поездок.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

Железнодорожные перевозки набирают всё большую популярность среди жителей республики. Как отметил глава Башкортостана Радий Хабиров, рост пассажиропотока связан с вводом в эксплуатацию новых составов и маршрутов, а также с высоким уровнем безопасности.

«В регионе появились современные поезда "Орланы", "Финисты" и несколько "Ласточек". Благодаря этому мы начали осваивать новые направления. Недавно был запущен рейс в Челябинск. Необходимо постоянно развиваться и искать новые возможности», — подчеркнул Радий Хабиров. Он также добавил, что, по словам заместителя руководителя РЖД Ивана Николаевича Колесникова, динамичный рост перевозок в республике является феноменальным.

С 1 августа текущего года, благодаря решениям, принятым правительствами Башкортостана и Челябинской области, начал курсировать «Южно-Уральский экспресс» по маршруту Уфа — Челябинск на электропоездах «Ласточка». За первый месяц работы этот поезд перевез уже 8,5 тысяч пассажиров. Запуск линии стал особенно востребован в период ремонтных работ на трассе М-5, позволив перевести часть пассажиров на комфортабельный и безопасный железнодорожный транспорт.

В планах на следующий год — развитие западного и восточного направлений. Будет запущен межрегиональный маршрут Уфа — Самара на поездах «Ласточка» с расчетным временем в пути 6,5 часов, а также линия Уфа — Магнитогорск с использованием новых двухсистемных электропоездов «Финист».

Параллельно развивается и внутригородское железнодорожное сообщение в пределах Уфимской агломерации. С 2024 года организовано интервальное движение пригородных поездов в часы пик. А с января 2025 года граница городской зоны продлена от Дёмы и Шакши до станции Иглино с введением единого тарифа. На сегодняшний день на маршрутах работают 57 пригородных составов, 29 из которых — это современные «Ласточки» и «Финисты».

Что касается дальнего следования, то недавно в республику впервые прибыли двухэтажные вагоны по направлению Уфа — Имеретинский Курорт. Также в этом году был обновлен состав поезда Челябинск — Уфа — Москва, и добавлен новый рейс из Уфы в Москву.

Читайте нас