Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Баймак, где проверил результаты масштабной реконструкции городского парка имени Салавата Юлаева. Это единственная зона отдыха в городе, которая была полностью обновлена в рамках проекта-победителя всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений».
Проект «Вольный берег» реализован за два года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На благоустройство парка было направлено свыше 275 миллионов рублей.
На территории более шести гектаров созданы новые объекты: входная группа, аллея «Березовый путь», мемориальный комплекс, спортивные площадки, включая скейт-парк и воркаут-зону, детские игровые пространства и сцена для мероприятий. Особое внимание привлекает подвесной мост, открывающий вид на реку Таналык и гору «Черная пирамида». Он связывает основные зоны парка и станет ключевым прогулочным маршрутом. Также выполнены работы по мощению дорожек, озеленению, установке малых архитектурных форм и подготовке хоккейной площадки.
Обновленный парк стал центром притяжения не только для местных жителей, но и для туристов. Благоустройство общественных пространств остается одним из приоритетов Республики: за последние шесть лет в регионе приведено в порядок более 800 парков, скверов и площадей. Это стало возможным благодаря федеральной поддержке, работе властей и активному участию жителей, выбирающих проекты на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».
После осмотра Глава дал краткий комментарий агентству «Башинформ», отметив, что старт преобразованиям дан, и подобные зоны отдыха должны появляться в каждом муниципалитете. Радий Хабиров подчеркнул, что такие проекты важны для создания комфортных условий для семей и детей.
Ранее в этот же день он участвовал в закладке памятного камня на месте строительства нового храма в Баймаке.