В Башкортостане представят фотовыставку, посвященную детям блокадного Ленинграда
8 сентября, в день 84-й годовщины начала блокады Ленинграда, в Государственном Собрании Башкортостана откроется экспозиция «Блокадные дети войны». Мероприятие приурочено к 80-летию Великой Победы.
Выставка создана волонтером МТРК «Мир» Лилией Мифтаховой, журналистом Нэддой Пухаревой и фотографом Булатом Гайнетдиновым. С 2016 года они посетили множество районов республики, чтобы записать истории эвакуированных в регион блокадников. Собранные материалы публиковались на специализированном портале помниблокаду.ру.
Организаторы подчеркивают историческую связь Башкортостана и Ленинграда. Сотни уроженцев республики защищали город на Неве, 462 имени вошли в Книгу памяти города-героя. В годы войны Башкирия приняла более 20 тысяч жителей осажденного города, многие из которых были детьми. Эвакуированные ленинградцы работали на оборонных предприятиях в тылу.
Для сохранения памяти об этой странице истории в 2017 году в Уфе была создана Башкирская региональная общественная организация памяти жителей блокадного Ленинграда. В сентябре 2021 года в сквере Победы столицы республики заложили камень на месте будущего памятника блокадникам.
В церемонии открытия выставки ожидается участие председателя Государственного Собрания Константина Толкачева, депутатов, руководителя башкирской организации блокадников Людмилы Солдатовой и авторов проекта.
Ранее «Башинформ» сообщал о презентации в Уфе книги о фотохудожниках Башкирии.