Все новости
Общество
28 Августа , 16:29

«Поезд заботы»

Межведомственная мобильная группа специалистов провела прием граждан в д. Таштимерово и Елимбетово

«Поезд заботы»
«Поезд заботы»

«Поезд заботы» — это социальный проект, который начал реализовываться в республике в 2024 году. В его состав входят социальные работники, юристы, медики, представители Бюро медико-социальной экспертизы, Фонда «Защитники Отечества». Межведомственная мобильная группа оказывает социальную помощь жителям отдалённых от райцентров сёл и деревень Башкортостана. В д. Таштимерово и Елимбетово состоялся прием граждан, на который обратились 20 человек. На волнующие вопросы абзелиловцев ответили руководители филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ Гульназ Абдуллина, отделения СФР в Абзелиловском районе Ильнур Мурзагильдин, специалист и психолог Службы семьи Альбина Сафиуллина, Айгуль Юмагужина, соцкоординатор филиала Госфонда «Защитники Отечества» Ильнур Карабулатов, социальный участковый в Абзелиловском районе Земфира Аскарова, врач по медико-социальной экспертизе ГКУ МСЭ по РБ» Мин- труда России Зиля Гумерова, начальник отдела по работе с обращениями и приему граждан Министерства семьи и труда РБ Лилия Саитгалина.

Первый прием состоялся в местном клубе д. Таштимерово. К социальному координатору И. Курабулатову обратились две женщины, чьи сыновья пропали в зоне спецоперации. Для организации их поиска необходимо открыть розыскную карту и сдать анализы ДНК, чтобы ввести в общую базу данных, так пояснил соцкоорлдинатор.

59-летняя женщина пришла за консультацией к И. Мурзагильдину. По ее словам, для выхода на пенсию стаж у нее имеется, но не хватает пенсионных баллов. Ильнур Маратович рекомендовал с документами подойти в отделение для детального рассмотрения ее обращения. Мужчина решил уточнить информацию о выплатах, предусмотренных при уходе за престарелым человеком. Его пожилая мама нуждается в уходе. Его обращение проверили на месте, и выяснилось, что положенные выплаты по уходу за пожилым человеком он уже оформил и ежемесячно получает.

Молодая мама двоих детей беременная на третьего пришла за консультацией по поводу мер поддержки для многодетных семей. Специалисты перечислили меры, на которые может рассчитывать семья при рождении третьего ребенка. Это ежемесячные пособия при рождении и воспитании детей, по уходу за ребенком до 1,5 лет, бесплатное детское питание, компенсация оплаты услуг ЖКХ, денежная компенсация за приобретение школьной формы, получение земельного участка для индивидуального строительства или денежной компенсации, выплата на погашение ипотеки в размере 450 тыс.руб., льготы по имущественному и земельному налогу, бесплатный проезд на городских автобусах для учащихся, сертификат на проведение газа в жилой дом, льгота за потребленную электроэнергию.

Обратилась на прием супруга погибшего бойца, которая уточняла информацию о мерах поддержки для семей участников СВО. Ей подробно рассказали, на какую помощь от государства ее семья может гарантированно рассчитывать.

Пожилая жительница спросила, может ли она пенсию, которую получает в г. Магнитогорск переоформить и получать здесь в районе. Она переехала жить в родной Абзелил из города, где проживала во время выхода на пенсию. И. Мурзагильдин пояснил, что в этом проблемы нет, необходимо подойти с документами в клиентскую службу и написать заявление.

Консультацию о льготах и гарантиях, предусмотренных для детей участников спецоперации, получила мама двоих детей, бывший супруг которой сейчас находится на передовой.

Затем межведомственная мобильная группа продолжила свою работу в д. Елимбетово. Желающих задать свои вопросы и получить консультацию специалистов, здесь было достаточно.

Обратилась с вопросом женщина, муж которой является ветераном боевых действий, участвовал в Чеченской кампании. Ее интересовало, могут ли они рассчитывать на бесплатную газификацию дома? Специалисты рекомендовали обратиться в МФЦ для определения к какой категории льготников они относятся. После этого можно будет определить, на какую помощь семья может рассчитывать при газификации дома. Она же уточнила, можно ли получить бесплатно лес для дров? Соцкоординатор ответил, что они могут получить бесплатно до 20 куб. леса через лесхоз.

Пенсионерка спросила, возможно ли бесплатное зубопротезирование. Для решения этого вопроса ей рекомендовали подойти с документами в офис СФР.

Демобилизованный боец задал вопрос бесплатного получения земельного участка. Глава Таштимеровского СП З. Аргинбаев, который сопровождал мобильную группу и присутствовал на приеме пояснил, что для получения бесплатно земельного участка человек должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. «Для этого необходимо через Госуслуги подать заявление» — ответили ему.

Другой участник СВО поинтересовался про реабилитацию для участников СВО. И. Мурзагильдин сообщил, что 12 современных реабилитационных центров готовы принять демобилизованных участников СВО. Они расположены в различных регионах страны и являются многопрофильными.

Еще один демобилизованный участник СВО спросил, можно ли открыть мемориальные доски памяти своих односельчан М. Давлеткиреева и И. Задина, погибших в ходе спецоперации. Он выразил пожелание: установить их на фасаде здания школы. Этот вопрос ему порекомендовали обсудить с родными погибших ребят и директором школы.

Пожилая женщина не может получить инвалидность. К сожалению, она пришла на прием без амбулаторной карты, чтобы специалисты смогли посмотреть ее имеющиеся хронические заболевания. Ее направили к лечащему врачу.

Обратилась на прием мама подростка, которая считает, что ее сыну нужна помощь психолога. Ее и сына пригласили на индивидуальный прием к психологу в Службу семьи.

Отцу погибшего участника СВО нужна была консультация по мерам поддержки для семей участников спецоперации. Специалисты подробно рассказали, на что он может рассчитывать.

Автор: Алия Мусина
Читайте нас: