«Большое количество вопросов, направленных руководителю региона, свидетельствует о высоком уровне доверия к власти. Люди уверены, что их услышат, даже если вопрос покажется неудобным. Очевидно, что республикой управляет человек, который глубоко разбирается в ситуации на местах, часто бывает в поездках по республике, встречается с людьми и в курсе их настроений и проблем», — отмечает политолог Сергей Лаврентьев.
«Формат открытого диалога главы республики с жителями — это не только проявление доверия, но и возможность реализации важных инициатив, направленных на улучшение качества здравоохранения и уровня жизни людей. Для нас, медицинских работников, это имеет огромное значение», — говорит главрач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.
«Прямая линия с руководителем республики произвела на меня неизгладимое впечатление. Меня поразило разнообразие проблем, достижений, целей и позитивного настроя. Меня всегда восхищают люди такого масштаба, как Радий Фаритович. Видеть столько разнообразных функций, заинтересованных людей и множество вопросов — от повседневных, требующих немедленного решения, до масштабных и перспективных — это впечатляет», — делится своими эмоциями академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.
«Руководитель региона проявляет решимость в борьбе с коррупционерами. Он рассматривает каждый случай беспристрастно и справедливо, проводя глубокий анализ ситуации. Неоднократно подчёркивалось, что в его команде нет места тем, кто берёт взятки.
Чтобы принять решение об увольнении конкретного должностного лица, необходимо дождаться решения суда. Однако иногда неопровержимые доказательства вины не оставляют другого выбора», — отмечает Виктор Гурьев, первый заместитель председателя комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам.
«Наши герои, которые сейчас на передовой, чувствуют поддержку и заботу. Республика Башкортостан делает всё возможное, чтобы они могли с честью выполнять свой долг. Регулярно доставляются гуманитарные грузы с необходимыми товарами, оказывается помощь семьям бойцов. Внимание со стороны республики и лично Радия Хабирова оказывает положительное влияние на боевой дух солдат», — говорит Алик Камалетдинов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам взаимодействия с военнослужащими.
В Башкортостане создана эффективная система поддержки участников СВО. Она охватывает не только материальную помощь, но и заботу о семьях бойцов. Все военнослужащие отмечают, что могут быть спокойны за своих близких, ведь они не остаются один на один с трудностями.
Талгат Агзамов, глава администрации Аскаровского сельского поселения:
- Ежегодно внимательно смотрю и слушаю Прямую линию с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.
Мне всегда импонирует то, что во время линий Радий Фаритович всегда делится с жителями о работе правительства РБ: что сделано, что делается, что надо сделать. Это важно знать.
Наконец, решился вопрос о стеле района, граничащей с Челябинской областью. Обозначил он и важные направления развития региона, которые теперь взяты нами в дальнейшую работу. Значительную часть времени глава региона уделил вопросам поддержки семей участников СВО. Был весьма открытый диалог руководителя республики с жителями и общественностью.
Ветеран педагогического труда Суюмбика Абдулловна Агзамова: «Смотрела «Прямую Линию» от начала до конца. Мне понравилось, как достойно, без пафоса отвечал на все вопросы Глава республики Радий Хабиров. Особенно внимательно я слушала ту часть, где он обстоятельно говорил об участниках специальной военной операции. Радий Фаритович подчеркнул, что надо подготовиться к их возвращению домой. Действительно, необходимо местным властям заранее продумать реабилитационные меры, вопросы трудоустройства наших ребят. А еще я обрадовалась тому, что вопросы прозвучали от представителей нашего Абзелиловского района, и это были интересные вопросы, важные. Главное, что они нашли поддержку Радия Фаритовича».