В интервью «Башинформу» Салават Дасаев рассказал, что с начала СВО он поддерживает военнослужащих Башкортостана и Татарстана своим творчеством.
– Ваши песни, посвящённые участникам СВО, стали популярными в интернете. Вы выступаете перед бойцами?
– Для меня было важно поддерживать наших бойцов, поэтому я подписал контракт и служу в Росгвардии. Я выступаю как в зоне специальной военной операции, так и в городских госпиталях. В этом году в Астрахани я выступал на одной сцене с Олегом Газмановым, а во время отпуска дал три благотворительных концерта для семей участников СВО.
– Как возникла идея написать песню для мотострелкового полка «Башкортостан»?
– Мой отец родом из башкирского села Кунакбаево, что находится в Саратовской области. Моя мать родилась в Первомайском (Дохлово), но позже переехала в башкирское село.
Чтобы поднять боевой дух бойцов из Башкортостана и Татарстана, я исполнил песню на родном языке. Слова песне «Иван, Шамиль и Салават» написала поэтесса Елена Ключищева из Белгорода. Когда я прочитал их, то сразу понял, что она должна быть именно такой, с башкирскими наигрышами под баян.
Я горжусь тем, что башкиры — отважные воины. А сейчас, в это непростое время, в окопах все ребята стали братьями, независимо от национальности и города, откуда они родом.
– Многие ваши аккаунты в социальных сетях заблокированы? Война на информационном поле затронула и вас?
– Действительно, противник внимательно следит за мной и пытается заблокировать мои аккаунты в социальных сетях. Это часть стратегии нацистов, направленной на то, чтобы лишить наших бойцов поддержки.
Когда шли ожесточённые бои за Артёмовск, была написана песня в поддержку ЧВК «Вагнер». В то время многие страницы были удалены, но благодаря неравнодушным людям, которых коснулась эта война, мои песни стали известны. Я очень благодарен каждому слушателю своего творчества.
– Откуда у вас такое сильное имя?
– Его дал мне отец, и я ему очень признателен. К сожалению, его не стало в этом году. Салават — это дуа, молитва, которая очень важна для мусульман. Также есть башкирский национальный герой Салават Юлаев, известный во всём мире. Я хочу, чтобы каждый башкир, который защищает Родину на передовой, был таким же прославленным, как наш батыр.
Напомним, жители Башкирии, которые хотят заключить контракт для службы в зоне специальной военной операции, могут получить информацию по интересующим их вопросам по следующим каналам:
Также все необходимые сведения о контрактной службе в зоне СВО, мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей можно найти на сайте башбат.рф и в чат-ботах в телеграм.
Получить консультацию по вопросам, связанным с контрактной службой, можно в военкомате по месту жительства или в пункте отбора по контракту в Башкортостане, который находится в Уфе по адресу: ул. Революционная, 156.
Президент Российской Федерации подписал указ о предоставлении единовременной выплаты в размере 400 тысяч рублей военнослужащим, заключившим контракт на военную службу в период с 1 августа по 31 декабря.
Ранее, по инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, размер единовременной выплаты для контрактников был увеличен до 505 тысяч рублей. В Уфе же размер единовременной выплаты был повышен до 400 тысяч рублей.
Помимо этого, контрактники получают ежемесячную заработную плату в размере от 210 тысяч рублей. Также предусмотрены дополнительные выплаты за особые достижения, такие как захват и уничтожение вражеской техники.
Фото: семейный архив.