Общество
4 Сентября 2024, 07:05

Что грозит провокаторам на выборах в Башкирии

6 сентября стартуют выборы Главы Республики Башкортостан, которые  продлятся три дня. Возможно, что деструктивные силы попытаются расшатать ситуацию провокациями, как это случилось в марте  2024 года на выборах президента  России.  Об этом пишет ИА «Башинформ».

Что грозит провокаторам на выборах в БашкирииЧто грозит провокаторам на выборах в Башкирии
Что грозит провокаторам на выборах в Башкирии

Напомним, что тогда были зафиксированы попытки залить ящики зеленкой – в Уфе и Бирске. Эти случаи завершились для нарушителей плачевно: от штрафов до уголовного преследования и суда. Наказания не «мелкие»: жителей республики поставили на учет, а жительница Бирска получила судимость. К тому же у обоих появился  статус неблагонадежного гражданина со всеми вытекающими  последствиями. Если они  повторно  нарушат закон, будут считаться рецидивистами и получат более суровое наказание, вплоть до лишения свободы.

Хулиганы стали жертвами телефонных мошенников: их  сначала «развели» на деньги, а потом пообещали вернуть похищенные средства, если они испортят бюллетени в урне для голосования в своем УИКе.

Главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Наталья Тулбаева считает, что воздействие на избирателей происходит по аналогии с телефонным мошенничеством.

«Кибертеррористы отлично  знакомы с определенными психологическими методиками и успешно их отрабатывают, погружая «жертву» в нужное «для обработки» психологическое состояние, обещая «золотые горы», запугивая или давя на жалость. объяснила эксперт.

Адвокат Валерий Харисов:

«Умышленная порча бюллетеней в урнах для голосования и другие инциденты идут по заказу. Исполнителям платят деньги. Не секрет, что действуют определенные недружественные силы, готовящие людей к мелким диверсиям, чтобы сорвать выборы. А это уголовное преступление, и в зависимости от умысла может последовать наказание от 1 года с исправительными работами или штрафом до 80 тысяч рублей и до 10-12 лет лишения свободы, в зависимости от ситуации и степени тяжести. Оскорбление и подрыв устоев власти — это уже экстремизм»

.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас