Общество
27 Февраля 2024, 11:01

В Башкирии идет обход избирателей в рамках подготовки к предстоящим выборам президента РФ

Добираются обходчики до своих избирателей разными способами: где пешком, где на транспорте и даже на лыжах и снегоходах. Более 11 тысяч обходчиков самой масштабной информационной кампании побывают в домах жителей республики, которые сообщат о предстоящих выборах. Также они проинформируют о способах голосования и напомнят адрес, по которому находится избирательный участок

В Башкирии идет обход избирателей в рамках подготовки к предстоящим выборам президента РФВ Башкирии идет обход избирателей в рамках подготовки к предстоящим выборам президента РФ
В Башкирии идет обход избирателей в рамках подготовки к предстоящим выборам президента РФ

— Эта работа обходчиков уже знакома старшему поколению, — сказал эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами вРБ А. Кобыскан. — Такой способ оповещения избирателей применялся и раньше. В ходе таких встреч люди смогут задать интересующие их вопросы.

— Обходчики будут работать с  мобильным приложением, в котором есть вся необходимая информация. У них должны быть удостоверение, значок в виде буквы V c триколором, белый жилет и сумка с логотипом избирательной кампании. По запросу они обязаны  предъявить паспорт, — проинформировали в ЦИК РБ.

Как сообщает ИА «Башинформ», за 10 дней обошли почти 62,5 % всех изибирателей. Из этого числа 89% дали согласие на участие в выборах, из них 13% будут голосовать дома, остальные придут в свои УИКи.

Автор:Алия Мусина
Читайте нас