Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
31 Мая 2023, 10:46

Кто в Башкирии готов поехать служить по контракту?

С началом весеннего призыва — 1 апреля — работники военкоматов приступили и к работе по отбору кандидатов на службу по контракту. Кто может заключить соглашение с государством? Это вышедшие на пенсию военные в запасе, мужчины, уволившиеся после срочной службы по призыву, а также те, кто не бывал в армии, но получил высшее или среднее профессиональное образование. Подписать контракт от рядового до прапорщика включительно могут мужчины до 65 лет.

Кто в Башкирии готов поехать служить по контракту?
Кто в Башкирии готов поехать служить по контракту?

Журналисты «Башинформа» встретились с контрактниками в сборном пункте Уфы и узнали, кто же они, мужчины,  готовые добровольно защищать Родину, и что ими движет.

Бизнесмен: «Чтобы потом со спокойной душой ходить по нашей мирной земле»

38-летний уфимец, два года отслужив в армии, женился, занялся предпринимательством и не думал, что когда-нибудь ему придется идти воевать. Но оставаться дома в тяжелое для страны время он не смог. Поэтому принял единственно верное решение: «чтобы потом со спокойной душой ходить по нашей мирной земле, снова работать дома». Дома уфимца ждут родители, жена и две дочери.

«Считаю долгом и обязанностью защищать свою Родину»

Мелеузовец 40 лет назад отслужил в армии, он офицер-мотострелок запаса, ему 64 года. Он и сейчас трудится, его деятельность связана с тренировкой детей, и сам находится в прекрасной физической форме. Узнав о том, что сын хочет стать участником СВО, пожилой мужчина решил, что он со своим житейским опытом принесет там больше пользы.

— Считаю долгом и обязанностью защищать свою Родину. Понимаете, мы, советское поколение, были так воспитаны. Все мальчишки с 12 лет готовили себя к тому, чтобы защищать свою Родину. Помню, читал в детстве книжки про пацанов, которые прибавляли себе года для того, чтобы поехать на фронт. А сейчас мы готовы себе убавить возраст, лишь бы дали нам возможность поехать», — говорит мелеузовец.

«У меня есть желание помочь ребятам»

Для 32-летнего абзелиловца, который вместе с супругой воспитывает четверых детей, примером стал двоюродный брат, который уже почти год служит в батальоне имени Доставалова. Глядя на него, и он решил стать военным.

«У меня есть желание защищать Родину, помочь ребятам, которые уже давно на передовой. Тем более что я очень хотел служить, но в армию меня не взяли, сказали, что ограниченно годен. А теперь у меня появилась возможность служить. Одну мечту, о дочери, я уже исполнил. Теперь вот сбудется мое второе желание», - поделился он.

 «Уроженец Кыргызстана: Россия для меня и есть Родина»

52-летний уроженец Кыргызстана совсем недавно получил вид на жительство в России, в октябре должен оформить гражданство. Решил пойти на СВО, потому что Россия для него и есть Родина. «Хочу помочь стране в трудную минуту», — говорит он.

«Башинформ» ранее готовил подробный материал, в котором собрал всю необходимую информацию о контрактной службе, в том числе о размерах зарплат.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко рассказал Башинформу, что желание заключить контракт и отправиться в зону СВО  изъявляют преимущественно мужчины старше 35 лет,  среди них очень много представителей так называемой советской школы.

«Конечно, это не значит, что молодые люди не идут к нам, среди них тоже немало желающих», - поделился Сергей Родинко.

Также представитель военкомата отметил, что контрактники, если сами на то согласны, после боевого слаживания отправятся выполнять боевые задачи в зоне спецоперации. А тех, кто не готов идти на передовую, могут отправить в те военные части, которые не задействованы в спецоперации.

Фото: Валерий Шахов

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: