Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 11:13

Эксперты из Башкирии прокомментировали письмо Хабирова украинскому министру

Эксперты из Башкирии прокомментировали письмо Хабирова украинскому министру
Эксперты из Башкирии прокомментировали письмо Хабирова украинскому министру

Глава Башкирии Радий Хабиров обратился к украинскому министру обороны, где объяснил, за что воюют башкиры. ИА «Башинформ» собрал самые интересные высказывания по этому поводу известных и уважаемых людей, экспертов, общественных деятелей и самих участников спецоперации.

Вот что сказал генерал-майор, бывший военный комиссар РБ  Игорь Харченко, сам родившийся на Украине:

— Почему у меня отбирают мою родину? Кучка нацистов решила, что Украина принадлежит им, и все решили за нас, разворовав и продав. Поэтому российские воины, и башкиры в их рядах, продолжают защищать нашу страну. Чтобы, как написано в Библии, заблудших овец вернуть в стадо. Нет великих национальностей. Есть все, родившиеся на одной большой Земле. И она принадлежит людям толерантным, живущим в добрососедстве со всеми представителями народов и стран.

Лучшим признанием подвига наших ребят назвал сопредседатель регионального штаба Народного фронта Республики Башкортостан, публицист Шамиль Валеев то, что «министр обороны воюющей страны вместо того, чтобы выпрашивать у своих учредителей «хаймарс», обращается к башкирам». Он сравнил это с получением открытки на 23 февраля от военного министра нацистской Германии Вильгельма Кейтеля.

Задачей украинского министра является стравить народ, сыграть на эмоциях сказал протоиерей Виктор Иванов, в настоящее время находящийся в зоне СВО.

 Председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов не сомневается в том, что такой идеологический вброс противником был сделан для того чтобы перед наступлением подорвать идеологическую основу наших воинов.

Нельзя не согласиться с мнением  руководителя регионального отделения российского военно-исторического общества в РБ, и. о. председателя Общественной палаты РБ Рамиля Рахимова, который считает, что наше единство никак не сломаешь – это наша гордость. Он назвал нашим ответом происходящему то, что одни наши земляки встали в строй на защиту интересов России, другие собирают здесь гуманитарную помощь, поддерживают солдат.

 — Мы, бойцы Башкирского батальона имени Даяна Мурзина, хотим сказать, что воины Башкортостана всегда стояли на страже нашего Отечества - России! Наши предки несколько столетий бок о бок сражаются с врагами. Мы поддерживаем каждое слово Радия Фаритовича и его позицию. Мы все вместе, мы большая многонациональная страна, мы башкиры, мы русские. Нас не сломить и не разделить», - записали видеообращение бойцы башкирского батальона имени Даяна Мурзина.

Фото:Олег Яровиков

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: