Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
25 Мая 2023, 12:16

В Башкирии предложат передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил на заседании Курултая и поручил депутатам Госсобрания  внести изменения в федеральный законопроект «О недропользовании».  Право на выдачу  лицензии на добычу золота должно перейти  к субъектам России.

Как сообщает «Башинформ», глава региона  Радий Хабиров отметил, что местные  жители  и правительство республики недовольно способом добычи золота в регионе. Лицензии золотодобытчики получают на федеральном уровне, минуя мнение руководства республики и  муниципалитета.  Единственный способ решить проблему – передать полномочия в руки региональных властей. 

« В районах Зауралья сложилась неприятная ситуация с добычей золота рассыпным способом.  Жители республики и главы муниципалитетов узнают о разработке недр, когда появляется  тяжелая техника».

 Федеральному агентству по недропользованию  мы  предлагали  выдавать лицензии после согласования  с хозяевами  земли. Вопрос на данный момент не решен.

Р. Хабиров просит Госсобрание предложить   изменение  законодательства  в Госдуму,  выйти с предложением передать полномочия о выдаче лицензий на уровень субъекта Российской Федерации, в данном случае нашей республики.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: