Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общество
19 Мая 2023, 10:32

Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе?

Кто может стать контрактником? Это мужчины до 60 лет. Но могут быть и исключения, например, если они имеют редкую воинскую специальность, подписать контракт можно и до 65 лет. Служба в армии по контракту является желательным, но необязательным условием. Подписать контракт имеют право и мужчины, ранее не служившие в армии, если они получили профессиональное образование в вузе или ссузе.

Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе?
Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе?

Как сообщает "Башинформ", минимальный срок контракта от рядового до прапорщика включительно — от шести месяцев, а для офицеров — от трех до пяти лет.

Куда нужно обращаться для подписания контракта? По Единому справочному номеру — 117; позвонив в Ситуационный центр — 122 или +7 (347) 218-19-19; обратившись в пункт отбора Военного комиссариата РБ по адресу: Уфа, ул. Революционная, 156, тел. +7 (347) 248-29-31 или в ближайший офис МФЦ «Мои документы» . Также на сайте «Госуслуги» в разделе Военная служба по контракту.

Что положено тем, кто заключит контракт? От 204 тысяч рублей ежемесячно, а также 195 тысяч однократно.

Предусмотрены дополнительные выплаты за особые достижения. К примеру, за уничтожение вражеского танка Leopard, Abrams или Challenger положена премия в размере 500 тысяч рублей.

Также участники СВО получают статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, раз в полгода — двухнедельный оплачиваемый отпуск, а также они могут бесплатно обследоваться, лечиться и проходить реабилитацию в военно-медицинских учреждениях, им положены кредитные и налоговые каникулы, льготы на образование детей и многое другое. Подробности - на сайте башбат.рф .

Если у вас остались вопросы про льготы, их можно задать в чат-боте Telegram «Меры поддержки семей участников СВО», а про условия заключения контракта - в чат-боте «Доброволец Башкортостана».

Фото:Валерий Шахов

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: