Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
12 Мая 2023, 18:45

В Башкирии на боевое слаживание проводили добровольческий батальон имени Тагира Кусимова

 12 мая, с Советской площади Уфы на боевое слаживание отправился пятый башкирский добровольческий батальон имени Героя Советского Союза, генерал-майора Т. Т. Кусимова

В Башкирии на боевое слаживание проводили добровольческий батальон имени Тагира Кусимова
В Башкирии на боевое слаживание проводили добровольческий батальон имени Тагира Кусимова

 Этот батальон, а также имени Д. Мурзина войдут в состав Башкирского мотострелкового полка, формирующийся сейчас в республике.

Напомним, было предложено объединить батальоны республики в именной мотострелковый полк, инициативу поддержал Глава региона Радий Хабиров.

Перед началом проводов Глава Башкирии возложил цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.

 

«Уважаемые товарищи! Дорогие земляки!

Сегодня с этой площади мы отправляем на боевое слаживание очередной, пятый, башкирский добровольческий батальон имени генерала Тагира Кусимова. Через неделю отправим артдивизион. А ещё через неделю – другие подразделения. Все эти подразделения сформируют по принятому нами решению башкирский добровольческий мотострелковый полк. Который предлагаю назвать Башкирский полк «Башкортостан».

Уважаемые товарищи!

Сегодня от имени всей республики я хотел вам всем выразить слова глубокого уважения и благодарности за ваше решение. Ваше решение – очень непростой поступок, но он очень мужественный и очень нужный нашей стране. Сегодня всей республикой мы благодарим ваших родных и близких за то, что поддержали ваше решение. Безусловно, мы вас будем поддерживать. Все силы, ресурсы, энергия нашей республики будут направлены на то, чтобы вы все были обеспечены всем необходимым и получали поддержку. Так, как это мы сейчас делаем в отношении наших мобилизованных воинов министерства обороны и четырёх добровольческих батальонов. От имени республики хочу сказать, что точно так же мы будем заботиться о ваших родных и близких: ваших родителях, жёнах, детях.

Мы выражаем надежду, что вы выполните свой воинский долг. Точно так же, как его выполняют тысячи башкирских парней на специальной военной операции. Самое главное – прошу вас вернуться домой живыми и невредимыми. Работайте, братья», - сказал, обращаясь к бойцам батальона, Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-05-12/v-ufe-na-boevoe-slazhivanie-provodili-bashkirskiy-dobrovolcheskiy-batalon-imeni-tagira-kusimova-3255773

 

Автор:
Читайте нас: