

В видеообращении Раиса Фазлыахметовича к военнослужащим, находящимся в зоне СВО, говорится: «Честно, добросовестно служите, оставайтесь верными своей Родине и народу. Родина у нас для всех одна».
По сообщению «Туймазинского вестника», Раису Гарееву было 19 лет, когда он пошел на войну. В День Победы он был в Восточной Пруссии. Вернувшись с Великой Отечественной войны Раис Гареев обзавелся семьей, начал трудиться в родном городе электромонтёром, потом на Севере. Его награды: орден Отечественной войны I степени, медали.
Вместе с женой Кашифой Хамидулловной прожили в браке 70 лет, вырастили 8 детей. Супруги не стало несколько лет назад. Раис Фазлыахметович сначала жил один в своем доме, сегодня живет с дочерью.