Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Общество
2 Марта 2023, 15:30

Свои силы и средства предприниматель Зульфия Гайнетдинова из Абзелиловского района Башкирии инвестирует в счастливое детство

Каждый предприниматель, несомненно, задается вопросом: «Во что инвестировать свои деньги?» Кто-то вкладывается в фондовые рынки, кто-то — в недвижимость и т.д. Зульфия Гайнетдинова же решила, что будет вкладываться в будущее,  и сегодня она  успешно работает  в сфере социального предпринимательства, развивая, обучая, наставляя абзелиловских ребятишек. В декабре 2022 года  ее проект «Современный детский центр на селе» с. Аскарово стал победителем в номинации «За вклад в развитие дополнительного образования детей» регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года-2022».

Свои силы и средства предприниматель Зульфия Гайнетдинова из Абзелиловского района Башкирии инвестирует в счастливое детство
Свои силы и средства предприниматель Зульфия Гайнетдинова из Абзелиловского района Башкирии инвестирует в счастливое детство

Мы гордимся успехами этого талантливого педагога. Достойны только глубокого уважения и восхищения упорство, настойчивость Зульфии Амировны, которая начала свое дело, подписав социальный контракт с Центром занятости населения на 250 тысяч рублей, с небольшого арендованного кабинета и массы творческих идей и энтузиазма. За прошедшие годы ее детский научный клуб обрел популярность среди детей и родителей. Увлеченность ее организатора и руководителя, деловая и творческая команда, и конечно, знания и умения, которые они сумели преподать ученикам, способствовали формированию положительного имиджа организации дополнительного образования. В 2021 году ИП Гайнетдиновой З. А. выиграло грант Президентского фонда культурных инициатив с проектом «БалаШоу: ремесленные традиции Абзелила глазами ребенка». В 2022 году Зульфия Амировна принялась за реализацию еще двух  проектов: заработала студия детских праздников «Тутти-Фрутти», модельная школа «Жасмин».

— Награда, конечно, не главное, но она указывает, что я иду правильным путем, — признается педагог-предприниматель.  

  Зульфия Амировна — мама пятерых детей, по профессии учитель математики.

— Дети нашего села, как и везде, очень разные, с разными увлечениями и талантами. Некоторые весьма интересуются современными технологиями, они часами сидят за телефоном, потому что у них нет альтернативы. Отвлечь от гаджетов и дать хорошее развитие может кружок робототехники. Я, как педагог, отлично понимаю, что освоение инновационных программ поможет  им закрепить школьные знания по физике, алгебре, геометрии, информатике, — рассказывает Зульфия.

Более 30 детей ходят на занятия по робототехнике, программированию и 3D моделированию. Здесь используется образовательная методика STEAM — по словам моей собеседницы, это  самый современный и перспективный тренд в образовании, позволяющий развивать у учеников высокоорганизованное мышление, обучать их эффективному применению полученных знаний в разных дисциплинах. Преподаются не отдельные предметы — они усваиваются в связке друг с другом. «Это важно, если мы хотим, чтобы наши дети выдерживали конкуренцию на высоком уровне», — говорит З. Гайнетдинова. — Ребята с педагогами  работают в командах, исследуют, ставят эксперименты, придумывают конструкции».

Несколько лет тому назад желание реализовать интересную идею, а также стремление к самостоятельности и независимости привели Зульфию Гайнетдинову в ряды социальных предпринимателей. Сегодня она — одна из лучших в республике. И кто же от этого в выигрыше? Несомненно, наши абзелиловские ребятишки, которые имеют прекрасную возможность посещать занятия в центре, открытом социальным предпринимателем.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: