Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общество
4 Февраля 2023, 13:00

В зону СВО прибыл крупнейший гумконвой из Башкирии

Этот гумконвой из Башкирии для участников СВО второй по счету в этом году. Колонна из 43 машин дошла до зоны СВО, сообщил «Башинформ».

В зону СВО прибыл крупнейший гумконвой из Башкирии
В зону СВО прибыл крупнейший гумконвой из Башкирии

Бойцам отправили два десятка легковых автомобилей повышенной проходимости, а также квадрокоптеры, ноутбуки, тепловизоры, антидроны, генераторы, стиральные машины, печи, бензопилы, стройинструменты и др. Гумконвой повезли около 110 человек.

Колонна несколько раз делала остановки. Это в Башкирии в городе Октябрьском, далее в Саратове, в Вологоградской области в городе Калач-на-Дону. Погода была хорошей, морозы не очень крепкие.

Вице-премьер правительства РБ Ирек Сагитов отметил, что самое главное это письма, посылки от семей, родных и близких. Они придадут бойцам сил, привнесут в их жизнь тепло родного дома.

Он также от имени Главы региона Радия Хабирова и жителей республики передал участникам СВО привет, пожелания вернуться домой живыми-здоровыми с победой.

Гумконвой формировали 17 муниципалитетов, руководители крупных организаций, и учреждений, волонтеры, неравнодушные жители, 13 глав администраций районов и городов отправились в составе колонны в зону СВО, чтобы узнать в чем еще нуждаются земляки.

По словам главы Белорецкого района Андрея Иванюты, при организации сбора гумпомощи ориентировались на запросы бойцов, привезли все самое нужное.

Глава Балтачевского района Ильгиз Субушев сообщил, что они постоянно участвуют в формировании гумконвоя. «В этот раз повезли две машины, печку на ходу, баню собрали, люди всем муниципалитетом именные посылки готовили», — рассказал он.

На этой неделе также отправился гуманитарный конвой из единого логистического центра в Уфе для республиканских добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова.

Председатель госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров отметил, что Башкирия продолжает помогать своим бойцам, они обмундированием, питанием теплым вещам обеспечены, сейчас им нужны специальные оборудования.

Добровольческие батальоны и мобилизованные в прошлом году получили более 100 единиц колесной техники, а также экскаватор, болотоход и квадроцикл, отметил «Башинформ.

Фото:Валерий Шахов.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: