Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Общество
1 Февраля 2023, 15:35

В Башкирию в краткосрочный отпуск вернулись бойцы с территории СВО

Сегодня в Уфу прибыла колонна автобусов с мобилизованными военнослужащими, вернувшимися с зоны СВО домой в краткосрочный отпуск, сообщает ИА «Башинформ». Автобусы въехали на Советскую площадь в 10 утра под бой курантов и мелодию из знаменитой песни «Шаймуратов генерал».

В Башкирию в краткосрочный отпуск вернулись бойцы с территории СВО
В Башкирию в краткосрочный отпуск вернулись бойцы с территории СВО

Бойцов с нетерпением ждали их семьи, родные, друзья, а также советник Главы Башкортостана по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов. Он передал слова признательности и благодарности от имени Главы республики Радия Хабирова.

«Вы достойно выполняете поставленные боевые задачи, не подводите республику, мы получаем хорошие отзывы от ваших командиров. Желаю вам хорошо отдохнуть и все дни посвятить общению с близкими, которые вас очень ждали и соскучились», - сказал Алик Камалетдинов.

Затем участники СВО возложили цветы к памятнику Герою России, легендарному комдиву М. Шаймуратову.  Родные и близкие бросились их обнимать, у некоторых ребята семьи ждут дома.

Боец с позывным Вольт рассказал, что он призвался в конце сентября и сегодня очень рад вернуться домой, увидеть свою семью. «За время, проведенное на территории СВО,  мы уже набрались военного опыта, ребята боевые, верю, что вернемся с победой. А дни отпуска проведу с семьей», - сказал он.

Его супруга Алена добавила: «Конечно, мы очень соскучились и переживали. Рада, что ему дали несколько дней отпуска. Очень признательна Главе нашей республики, который поддерживает всех наших ребят, и мы, семьи, не остались без внимания,  можем обратиться с любым вопросом к местной администрации, где нам помогут».

Бойца с позывным «Решка» встречали его братья и любимая девушка.

По его словам, он четыре месяца находится на СВО. Многое повидал. «Главное - это наша сплоченность и боевое братство, взаимовыручка. Мы как единое целое. Там мы чувствуем поддержку всей республики, это очень важно. Теперь поскорее домой, там меня ждет баня, домашняя еда, родные, близкие» - рассказал нам боец.

Как рассказал Алик Камалетдинов, автобусы для мобилизованных выделила республика по поручению Радия Хабирова.  

«Это вторая партия наших бойцов из числа мобилизованных, вернувшиеся в отпуск. Первая партия ребят приехала самостоятельно, так как их командиры вовремя не оповестили нас. Но обратно мы их уже отправили организованно. Сегодня мы встретили наших воинов на Советской площади, это становится доброй традицией. Хочу, чтобы мы тут всех однажды встретили и больше уже не провожали туда», - сказал Алик Камалетдинов в разговоре с агентством «Башинформ».

Фото:Олег Яровиков.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: