Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
31 Января 2023, 12:30

В этом году в рамках проекта «Башкирское долголетие» в бесплатные туры отправятся 20 тысяч пенсионеров Башкирии

Напомним, программа «Башкирское долголетие. Туризм», инициированна Главой республики Радием Хабировым, рассчитана на жителей пенсионного возраста: мужчин от 60 лет, женщин — от 55 лет. Социально значимый проект помог многим пенсионерам отправиться в бесплатный однодневный тур по родной республике, сообщает ИА «Башинформ».

В этом году в рамках проекта «Башкирское долголетие» в бесплатные туры отправятся 20 тысяч пенсионеров Башкирии
В этом году в рамках проекта «Башкирское долголетие» в бесплатные туры отправятся 20 тысяч пенсионеров Башкирии

Глава Башкирии отметил, что очень важно, чтобы люди на заслуженном отдыхе оставались активными, жили насыщенной и интересной жизнью. «У пенсионеров должна быть возможность увидеть достопримечательности республики, её уникальные места для этого мы продолжаем и развиваем программу «Башкирское долголетие», — сказал он.

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» рассчитан до 2024 года. Эа экскурсия бесплатная, рассчитана на один день. Воспользоваться проектом могут жители республики пожилого возраста раз в год.

«Башинформ» отмечает, что аждый год увеличивается количество туров, а также число желающих принять участие в туре. В 2020 г. для реализации проекта «Башкирское долголетие. Туризм» было выделено 4 тысячи квот, а в 2022 г. — 10 тысяч. В этом году количество участников увеличится до 20 тысяч человек.

По данным минтуризма Башкирии, в 2023 г. запланированы 45 направлений и более 100 достопримечательностей и туристических локаций для пожилых жителей республики. Квоты по проекту «Башкирское долголетие. Туризм» между городами и районами распределяются пропорционально, в «соответствии с количеством пенсионеров на территории муниципалитета».

В пакет экскурсионной поездки входит трансфер, страховка участников тура, посещение музеев, обзорная экскурсия по городу или району.

Туры могут включать в себя и проведение различных мастер-классов, например, по изучению народных танцев, игре на народных инструментах, приготовлению блюд башкирской национальной кухни идр.

Самые популярные туры проекта — «Едем в гости в уездный город Бирск», геопарк «Торатау» с посещением села Воскресенское, «Нарыстау» с заездом в мавзолей Тура-хана, тур «Бабай утары» в Туймазинском районе, а также тур «Святые Кустики» в Нуримановском районе, «Геопарк Янган-Тау» в Салаватском районе, «Красноусольск» в Гафурийском районе и Бугабашский женский монастырь в Бакалинском районе.

Чтобы принять участие проекте «Башкирское долголетие. Туризм» нужно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф, записаться на желаемый тур, выбрать удобный маршрут и дату, либо обратиться в администрацию своего города или района.

Фото:соцсети Радия Хабирова.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: