Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
26 Января 2023, 16:05

В Башкирию на побывку из СВО приехали военнослужащие башкирских батальонов

Бойцы  батальонов имени  А. Доставалова  и М.  Шаймуратова приехали в  отпуск. Они  прибыли в Уфу и сразу же отправились на  Советскую площадь к памятнику генерал-майора Минигали Шаймуратова. Возложили цветы и почтили память героя.

В Башкирию на побывку из СВО приехали военнослужащие башкирских батальонов
В Башкирию на побывку из СВО приехали военнослужащие башкирских батальонов

Встречал воинов советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов, а также родные и близкие. Советник передал огромный привет от главы республики Р. Хабирова, поблагодарил ребят за доблестную службу.

В отпуск прибыли 22 военнослужащих.  Некоторые проходили лечение  в  госпиталях, долечиваться они уже будут дома.  

« Более полугода они  не были дома. Очень рады возвращению в родные края.  Своевременным оказался указ Главы Республики Башкортостан о дополнительных мерах социальной поддержке военнослужащих трёх башкирских батальонов. Радий Фаритович заверил воинов, что им будет оказана всяческая поддержка.  Республика в зону СВО доставляет  гуманитарную помощь батальонам  и мобилизованным ребятам по их запросам.  Республика оказывает помощь своим бойцам  на высоком уровне», – сказал Алик Камалетдинов информагентству «Башинформ».

 «Шаймуратовец»  с позывным «Батл» в зоне СВО  с первых дней.  Он – старший наводчик гранотомётного взвода. В мирной жизни он был тренером, а также  занимался промышленным альпинизмом,  путешествовал. По первому призыву  защищать Родину не раздумывая отправился на передовую . Их цель – поскорее покончить с нацизмом. Наши ребята хорошо обучены, командование ими довольно.  Уверен, что наши башкирские воины самые сильные и смелые. С такими солдатами  победа будет за нами. От имени всех военнослужащих  «Батл» поблагодарил руководство республики за поддержку.

Воин «Бек»  работал плотником, а сегодня в его руках автомат.

 «Дома меня ждет семья - супруга и четверо детей. Я с ними всегда поддерживал связь. А сегодня, у меня есть возможность обнять своих родных и близких людей.   Без капли сомнения я встал в строй с односельчанами, буду защищать свою родину», – говорит мужчина.

 Механик-водитель БМП «Саит» шесть раз побывал  на Кавказе. У него уже есть опыт держать оружие и т.д. Своим опытом он делится с товарищами. На родной земле его встречали  жена, три дочери и  сын. В скором времени он станет дедушкой. «Саит» отметил важность и необходимость  указа Главы Башкирии о мерах социальной поддержки военнослужащих, отметил «Саит».

Воин «Рахим» впервые держал в руках  свою пятимесячную малышку. Он был безмерно счастлив и благодарил командование и Всевышнего за возможность побывать дома, повидать родных.

Воинов на Советской площади ждал сюрприз, пришли поприветствовать военнослужащих  кадеты и юнармейцы лицея Булгаково и преподаватель – ветеран военной службы, майор запаса Ильшат Гафаров. Как оказалось, у знаменосца кадетского расчёта Шамиля, отец тоже  находится на СВО.

«Папа  служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова, он спецназовец. Он познакомил  меня с  азами военной подготовки . Я им очень горжусь и хочу быть на него похожим», – сказал мальчик.

После возложения бойцы отправились домой, где их с нетерпением  ждали родные и близкие.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: